AtomInfo.Ru


ЭХЗ получил патент на изобретение в области получения оксида цинка, обедненного изотопом цинк-64

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 07.12.2010

ОАО "ПО "ЭХЗ" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") получило патент на изобретение в области получения оксида цинка, обедненного изотопом 64Zn, что подтвердило уникальность действующей на предприятии автоматической линии по производству этого вида изотопной продукции, используемой на АЭС в целях улучшения радиационной обстановки.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" получило патент РФ № 2389583 (заявка № 2009108872) с приоритетом от 10 марта 2009 г. на изобретение "Шихта для получения таблеток из оксида цинка". Изобретение разработано авторским коллективом цеха производства изотопов: Д.Б. Кононовым, А.Н. Гилевым, Д.В. Смирновым, О.А. Морозовым, Д.В. Тимофеевым. Запатентована одна из ключевых стадий процесса получения таблеток из оксида цинка, обедненного изотопом 64Zn, - приготовление шихты для прессования таблеток.

Шихта, или другими словами порошок для прессования, имеет сложный состав и представляет собой смесь порошка оксида цинка с несколькими органическими добавками - пластификаторами, необходимыми для снижения трения при прессовании, улучшения процесса уплотнения порошка и увеличения плотности таблетки.

Применение разработанной шихты оксида цинка позволило немецкой фирме "Atlas Press" сконструировать и совместно со специалистами ОАО "ПО "ЭХЗ" ввести в эксплуатацию уникальный автоматический пресс "Atlas MPA6.XS".

Внедрение изобретения расширило номенклатуру продукции, производимой цехом изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ", обеспечило выход на мировой рынок с новой высококачественной формой обедненного оксида цинка - таблеток и, как следствие, увеличило объемы продаж. Экономический эффект от внедрения изобретения уже составил 1,4 миллиона рублей.

Полученный патент, таким образом, подтверждает, что в цехе производства изотопов ОАО "ПО "ЭХЗ" создана уникальная, первая в России, инновационная автоматическая линия по производству таблеток обеднённого оксида цинка, что повышает конкурентоспособность предприятия на мировом рынке изотопной продукции.

Производственные мощности ОАО "ПО "ЭХЗ" способны в полной мере обеспечивать обедненным цинком как зарубежные, так и отечественные атомные проекты.

В настоящее время обедненный цинк применяют на большинстве зарубежных АЭС в качестве добавки в водный теплоноситель первого контура. Использование технологии дозирования цинка способствует снижению мощности дозы излучения при плановых ремонтах, уменьшению накопления в оборудовании радиоактивных отходов, улучшению коррозионного состояния и увеличению срока службы трубопроводов первого контура и, в конечном итоге, повышению надежности работы атомных реакторов.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" - предприятие Госкорпорации Росатом (www.rosatom.ru). Производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Основной деятельностью ОАО "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Целью создания Топливной компании является выстраивание оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла для повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке продукции и услуг ЯТЦ и максимально полное удовлетворение потребностей российских и зарубежных заказчиков. На первом этапе Топливная компания объединит предприятия по производству газовых центрифуг, разделительно-сублиматные заводы и заводы по фабрикации топлива.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Завод по фабрикации ядерного топлива построят в районе украинского города Желтые Воды

Мы строим у себя предприятие по фабрикации ядерного топлива в районе Желтых Вод (Днепропетровская область).

Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник прокурор города Сосновый Бор.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100