AtomInfo.Ru


Предприятия ГК Атомэнергомаш переходят на автоматизированные системы проектирования и управления производством

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

ЗАО «АЭМ-технологии» и ЗАО «Петрозаводскмаш», входящие в ГК «Атомэнергомаш», начали проекты по автоматизации конструкторско-технологических и производственных процессов в рамках отраслевого проекта по созданию единой информационной системы «Росатом».

В рамках Программы трансформации службы информационных технологий, принятой в Госкорпорации «Росатом», на предприятиях ГК «Атомэнергомаш» начата реализация блока проектов по промышленной автоматизации. ЗАО «Петрозаводскмаш» и инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» были выбраны в качестве «пилотных» площадок по внедрению автоматизированных систем конструкторско-технологической подготовки производства (АСУ КТПП) и оперативного управления производством. Внедряемая система позволит специалистам двух компаний из разных регионов совместно работать над проектной документацией, упростит процедуры разработки и согласования документов, контроль собираемости, использования деталей, упростит взаимодействие конструкторов и технологов с производственниками и снабженцами.

Учитывая сложность и масштаб проекта, для его реализации созданы Управляющий совет, Экспертный совет и ряд рабочих групп. В ходе первой фазы проекта в ЗАО «Петрозаводскмаш» и ЗАО «АЭМ-технологии» будет создана единая среда хранения документации – электронный архив проектной, рабочей, нормативной и справочной документации. В начале будущего года планируется организовать инженерный электронный документооборот, а также внедрить автоматизированные системы управления данными об изделиях и управления жизненным циклом изделий. Начало опытно-промышленной эксплуатации АСУ КТПП намечено на конец июля 2011 года, в ноябре 2011 года планируется перейти к промышленной эксплуатации системы.

В ходе проекта на ЗАО «Петрозаводскмаш» и ЗАО «АЭМ-технологии» будут проведены мероприятия по замене серверного оборудования и программного обеспечения в связи с переходом на более мощные и современные решения. Также будет организовано обучение сотрудников предприятий, которым предстоит работать в новых системах.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник прокурор города Сосновый Бор.

Реакторы димитровградского НИИАРа остановлены из-за возможных проблем с электроснабжением

Мы их остановили, но это не аварийная остановка.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100