AtomInfo.Ru


Работы на стройплощадке ЛАЭС-2 в Ленобласти могут быть приостановлены - прокуратура

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Генподрядчик строительства Ленинградской АЭС-2 - инжиниринговая компания ОАО "СПбАЭП" - до сих пор не устранил основные из выявленных в августе нарушений на стройплощадке ЛАЭС-2. Суд может приостановить строительные работы на срок до 90 суток, сообщил в понедельник РИА Новости прокурор города Сосновый Бор Ленинградской области Станислав Румянцев.

В августе во время проверки соблюдения экологического, строительного, санитарного и противопожарного законодательства на площадке строительства Ленинградской АЭС-2 прокуратура нашла многочисленные нарушения. Ведомство возбудило четыре дела об административных правонарушениях.

Прокуратура вместе с представителями Госпожнадзора и работниками санитарно-эпидемиологической службы провела новую проверку на стройплощадке ЛАЭС-2 в ноябре.

"Проверка показала, что на месте строительных работ до сих пор надлежащим образом не налажено пожарное водоснабжение, отсутствует хозяйственно-бытовое водоснабжение, нет канализации, частично не функционирует энергоснабжение, не организовано питание персонала", - рассказал прокурор.

При этом прокурор Соснового Бора отметил, что в течение декабря прокуратура планирует снова возбудить дело об административном правонарушении. В качестве наказания суд может вынести решение о приостановке строительных работ на ЛАЭС-2. Если правонарушение будет доказано вновь, вероятность того, что суд примет решение о приостановке деятельности на строительной площадке ЛАЭС-2 на срок до 90 суток, значительно возрастает, отметил прокурор.

Представитель инжиниринговой компании ОАО "СПбАЭП" заявил РИА Новости, что официальный комментарий компании последует в ближайшее время.

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности госкорпорации "Росатом" на 2009-2015 годы. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР определена в 1,198 тысячи МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год, второго (предварительно) - на 2016 год.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Реакторы димитровградского НИИАРа остановлены из-за возможных проблем с электроснабжением

Мы их остановили, но это не аварийная остановка.

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100