AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал монтаж ловушки расплава на энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

ОАО "Атомэнергопроект" в понедельник приступило к монтажу устройства локализации расплава на втором энергоблоке Нововоронежской АЭС-2, сообщает ОАО "Атомэнергопроект" - генподрядчик строительства станции.

Первые элементы устройства локализации расплава для второго энергоблока станции Нововоронежская АЭС-2 получила еще в октябре. Само устройство - так называемая "ловушка расплава" прибыло на площадку строительства станции 20 ноября. Разработанная российскими учеными ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

"В понедельник на штатное место в бетонной шахте реактора на отметке 4,9 метра монтажники установили первый основной элемент - корпус устройства локализации расплава", - говорится в сообщении.

По информации компании, корпус весит 110,5 тонны, общий вес - 800 тонн.

"Ловушка расплава" станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое строители смонтируют в реакторном отделении второго энергоблока НВ АЭС-2. В первом полугодии следующего года они планируют завершить монтаж УЛР, основными элементами которого, кроме корпуса "ловушки", являются блок-кассеты, наполненные специальными неметаллическими материалами, площадка обслуживания, ферма-консоль и нижняя плита.

Устройство локализации расплава для станции изготовило волгодонское предприятие ООО "Энергомаш-Атоммаш", которое выполнило "ловушку" и для первого энергоблока АЭС. Корпус той ловушки строители установили в декабре 2009 года, а монтаж всего устройства закончили в текущем году.

Инжиниринговая компания ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы, стран СНГ, а также проекты станций в Иране и Индии.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100