AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш принял участие в выставке АТОМЕКС-2010

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» В.А. Кащенко принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Атомекс 2010», которая проходит в Москве с 30 ноября по 2 декабря. В своей приветственной речи он заявил: «Росатом» и его предприятия стоят перед задачей мирового технологического и рыночного лидерства. Если первое – внутренняя задача отрасли, то рыночное лидерство зависит от выстраивания эффективной системы работы с поставщиками оборудования и услуг. В решении этой задачи коммуникационная составляющая и Форум поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС» как ее ключевой элемент имеют принципиальное значение».

В рамках выставки прошел круглый стол на тему «Атомное и энергетическое машиностроение. Оборудование длительного цикла изготовления», организованный совместно ОАО «Атомэнергомаш» и ОАО «Дирекция единого заказа оборудования АЭС».

В дискуссии приняли участие представители крупнейших поставщиков атомной отрасли – ЗАО «АЭМ-технологии», ОАО «ИК ЗИОМАР», ОАО «ЦКБМ», ООО «Зенит-Химмаш», ОАО «Альфа Лаваль Поток», ВНИИАЭС.

Участники круглого стола обсудили основные актуальные проблемы отрасли и способы их решения: создание конкурентной среды, проблемы выполнения планов и сроков строительства, повышение эффективности взаимодействия между заказчиком и поставщиком, подготовка кадров.

Кроме того, обсуждались объемы поставок на российские и зарубежные АЭС в настоящее время и прогнозы по заказам и изготовлению комплектов оборудования в ближайшие годы. В частности, В.А. Кащенко заявил, что с 2012 года Госкорпорация «Росатом» будет заказывать у машиностроителей по 3–4 комплекта оборудования для АЭС ежегодно.

Ежегодный международный форум «АТОМЕКС» проводится Государственной корпорацией «Росатом» и является основной площадкой делового общения поставщиков и потребителей отрасли, демонстрации продукции и услуг атомной промышленности. В этом году в форуме принимают участие более 190 организаций.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100