AtomInfo.Ru


Точмаш в 2011 году запустит производство Ампул-ПТ

Центр по связям с общественностью ОАО ВПО Точмаш, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Точмаш в 2011 году запустит производство Ампул-ПТ.

В рамках реализации политики по увеличению объемов производства продукции, сохранению и созданию новых рабочих мест, ВПО "Точмаш" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершает подготовку к пуску производства изделия "Ампула-ПТ" для нужд ОАО "Концерн "Росэнергоатом".

Ампула ПТ - изделие, представляющее собой оболочку для сухого хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК в виде пучка ТВЭЛов (ПТ). Ампула применяется: в отделениях разделки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) РБМК-1000 на АЭС; в составе транспортного упаковочного комплекта (ТУК) или упаковочного комплекта хранения (УКХ); на комбинатах по переработке ОЯТ.

Производство будет располагаться на площадях отдельного корпуса. Его планировка уже утверждена в ОАО "ТВЭЛ" и Госкорпорации "Росатом" с учетом современных требований Производственной системы Росатома. В настоящее время на участке произведен ремонт, а в декабре будет размещено все необходимое оборудование.

Планируется, что на производстве будет занято около 100 сотрудников.

Ожидается, что в следующем году объем заказа на данную продукцию составит более 3 000 Ампул, и свыше 1000 Ампул - в 2012 году. При этом потребность ОАО "Концерн Росэнергоатом" в данной продукции на ближайшие несколько лет составляет 5000 Апмул в год. В настоящее время завершается согласование всей необходимой договорной документации

ОАО "ВПО "Точмаш" - предприятие "Госкорпорации" Росатом (www.rosatom.ru). Является ведущим изготовителем оборудования для производства топлива для атомных станций. В 2010 году предприятие войдет в Топливную компанию, формирование которой происходит на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" (www.tvel.ru) входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: ОЯТ, РБМК, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100