AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС: вступил в должность новый главный инженер

Центр общественной информации Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Директор Белоярской АЭС Михаил Баканов представил коллективу нового главного инженера Белоярской АЭС Юрия Носова в связи с его официальным вступлением в должность после завершения всех необходимых процедур подготовки, успешной сдачи всех экзаменов и получения лицензии Ростехнадзора на допуск к самостоятельной работе главным инженером атомной станции.

Юрий Валентинович Носов родился в 1963 г. Окончил Уральский политехнический институт. В 1986 г. пришёл на Белоярскую АЭС, прошёл все оперативные должности в реакторном цехе, в 2003 г. стал начальником реакторного цеха, осуществляющего эксплуатацию реактора на быстрых нейтронах БН-600. В 2010 г. был назначен исполняющим обязанности главного инженера Белоярской АЭС, затем вступил в должность главного инженера.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены и находятся в стадии подготовки к выводу из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Кадры, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100