AtomInfo.Ru


Росатом будет сотрудничать с США по конверсии исследовательских реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Россия и США подпишут в Москве 7 декабря соглашение о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов для перевода на использование низкообогащенного уранового топлива, сообщает госкорпорация "Росатом".

"7 декабря планируется подписание совместного доклада об итогах проделанной работы для президентов двух государств и исполнительного соглашения между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики США о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов с целью перевода на использование низкообогащенного уранового топлива", - говорится в сообщении.

Соглашение будет подписано в ходе второго заседания рабочей группы по ядерной энергетике и ядерной безопасности двусторонней российско-американской президентской комиссии, которое пройдет 6-7 декабря. Сопредседателями комиссии являются генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и первый заместитель министра энергетики США Дэн Понеман.

В своей деятельности комиссия руководствуется планом действий рабочей группы, который предусматривает выполнение положений совместного заявления президентов России и США о сотрудничестве в ядерной сфере от 6 июля 2009 года.

Предыдущее заседание комиссии состоялось 8 марта 2010 года в Париже.

Результатом работы комиссии России и США стал протокол к российско-американскому межправительственному соглашению 2000 года об утилизации избыточного оружейного плутония и первые трехсторонние (Россия-США-МАГАТЭ) консультации о подготовке соглашения с МАГАТЭ о проверке программ утилизации России и США.

Также в Железногорске был остановлен последний реактор по наработке оружейного плутония, осуществлены вывозы отработавшего ядерного топлива с ураном высокого обогащения из третьих стран, согласованы графики последующих транспортировок возвращаемого в Россию и США топлива исследовательских реакторов.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Россия, США


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100