AtomInfo.Ru


Россия внесет в Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ $6,5 млн - соглашение

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

МИД России и Международное агентство по атомной энергии подписали в четверг соглашение о добровольном взносе России во внебюджетный Фонд физической ядерной безопасности МАГАТЭ, сообщает департамент информации и печати министерства.

План физической ядерной безопасности МАГАТЭ предназначен для предотвращения попадания ядерного оружия и ядерных материалов в руки террористов.

"В соответствии с соглашением российская сторона в период с 2010 по 2015 годы выделит МАГАТЭ 6,5 миллиона долларов США, которые будут использованы на цели совершенствования мер физической ядерной безопасности в государствах-членах Агентства, включая меры по противодействию ядерному терроризму и любому иному незаконному доступу к ядерным материалам и установкам", - говорится в сообщении.

Соглашение, в частности, призвано укрепить потенциал МАГАТЭ по ведению базы данных по незаконному обороту ядерных и радиоактивных материалов, в разработке комплекса рекомендаций и руководящих материалов по физической ядерной безопасности и при осуществлении миссий по оценке систем ее обеспечения, а также содействовать укреплению возможностей отдельных государств в этой области.

"Таким образом, будет внесен заметный вклад в укрепление физической ядерной безопасности повсюду в мире, за что последовательно выступает Российская Федерация", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100