AtomInfo.Ru


Росатом считает нецелесообразным вхождение в капитал Балтийского завода

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко не считает целесообразным вхождение корпорации в капитал "Балтийского завода", который в настоящее время строит по заказу Росатома плавучую атомную теплоэлектростанцию.

Росатом ранее проявлял озабоченность сроками исполнения этого заказа на Балтийском заводе, акционеры которого в настоящее время испытывают финансовые проблемы.

"Я не уверен, что это правильно (вхождение в капитал Балтийского завода), потому что каждый должен заниматься своей специализацией. Для нас сила Балтийского завода как раз заключается в том, что, кроме наших заказов, он выполняет еще целый ряд других. И это позволяет ему иметь очень хорошую базу обработки металлов", - сказал в пятницу журналистам Кириенко.

Он отметил, что в случае, если Росатом станет владельцем Петербургской верфи, корпорация вряд ли сможет обеспечить судостроительное предприятие исключительно своими заказами. "Не думаю, что это целесообразно", - подчеркнул Кириенко.

Ранее стало известно о сложностям завода при реализации контракта по строительству плавучей атомной теплоэлектростанции в связи с тем, что на его счетах в "Межпромбанке" (входит, как и завод, в финансово-промышленную империю сенатора Тувы Сергея Пугачева) заморожены 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей заказчика строительства - госкорпорации "Росатом".

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве военных кораблей, крупнотоннажных гражданских судов для перевозки различных грузов и ледоколов (с ядерными энергетическими установками и дизельных). Предприятие также выпускает широкий спектр изделий судовой энергетики и машиностроения, как для оснащения кораблей и судов собственной постройки, так и для поставок другим судостроительным предприятиям. Завод изготавливает теплообменное оборудование для атомных электростанций. ОАО "Объединенная промышленная корпорация" владеет 88% акций предприятия.

Плавучая атомная теплоэлектростанция будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Первую ПАТЭС "Росэнергоатом" планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка) уже в 2012 году. В Певеке (Чукотка) будет установлена вторая такая станция.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Топливо для реактора БН-800 будет подготовлено к 2013 году - Кириенко

Мы делаем несколько ставок. Поэтому сегодня продолжаем работу и по вибротопливу, и по таблеточному топливу.

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100