AtomInfo.Ru


Проектную компанию по турецкой АЭС Аккую зарегистрируют 15 декабря - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Росатом не исключает возможность вхождения иностранных инвесторов в российскую проектную компанию, создаваемую для строительства АЭС "Аккую" в Турции, сообщил в пятницу журналистам глава госкорпорации Сергей Кириенко. Регистрация проектной компании должна состояться 15 декабря в Турции.

Соглашение о строительстве АЭС вблизи средиземноморского порта Мерсин было подписано 12 мая в Анкаре. Проект строительства первой турецкой АЭС предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

"На первом этапе она (проектная компания) на 100% принадлежит российской стороне. Далее мы по согласованию с правительством Турции можем продать до 49% иностранным инвесторам, как турецким, так и нетурецким. Но 51% останется у российской стороны в любом случае",- сказал Кириенко.

Он отметил, что регистрация проектной компании должна состояться 15 декабря в Турции.

"Задача проектной компании в ближайшие месяцы - пройти все необходимое лицензирование",- добавил он.

Согласно межправительственному договору, в Турции создается в форме акционерного общества "Проектная компания", которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС.При этом 100% акций АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной. Их перечень определило правительство РФ. В список вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях", ОАО "Атомэнергоремонт" и ОАО "Атомтехэнерго".

Заместитель гендиректора "Росатома" Николай Спасский ранее сообщил, что общая стоимость сооружения четырех блоков составит 20 миллиардов долларов, из них меньше половины "потребуется мобилизовать" внутри РФ.

Турецкая государственная энергетическая компания Tetas гарантирует покупку у "Проектной компании" 70% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС с момента начала коммерческой эксплуатации по первому и второму блокам, а также 30% - по третьему и четвертому блокам по средневзвешенной цене 12,35 цента за один кВт.ч. Остальную электроэнергию "Проектная компания" будет реализовывать на свободном рынке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100