AtomInfo.Ru


Интер РАО ЕЭС и итальянская Enel подписали меморандум о намерении сотрудничества

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

ОАО "Интер РАО ЕЭС" и итальянская энергокомпания Enel по итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони подписали меморандум о намерении сотрудничества в электроэнергетике.

В компании РИА Новости сообщили, что данный документ подтверждает намерение сторон укреплять сотрудничество путем усовершенствования нормативно-правовой базы в части возобновляемых источников энергии, изучения передового международного опыта, выработки общих позиций по компенсационным механизмам, а также исследования возможностей реализации совместных проектов в ветроэнергетике, как в России, так и в странах СНГ.

"В угольном секторе обе стороны пришли к соглашению прилагать совместные усилия для разработки благоприятной нормативно-правовой базы для промышленной утилизации золы уноса, побочного продукта тепловых электростанций", - говорится в сообщении.

Компании также оценят возможности совместного приобретения или разработки залежей угля для снабжения электростанций. Помимо этого, стороны договорились о том, что инженеры итальянского энергохолдинга проведут ряд технических аудитов на станциях "Интер РАО" для повышения эффективности их работы.

В 2008 году и в апреле 2010 года между компаниями уже были подписаны соглашения о сотрудничестве для совместной оценки инвестиционных возможностей в атомной энергетике, повышения энергоэффективности и достижения единой позиции по основным вопросам регулирования российского рынка электроэнергии, а также для оказания взаимной поддержки в области поставок угля.

"Интер РАО ЕЭС" - электроэнергетическая компания, осуществляющая экспорт-импорт электроэнергии в РФ и контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением компании составляет около 18 ГВт.

Enel в России - это вертикально-интегрированный бизнес, от добычи и разработки газа до продажи электроэнергии. В сфере добычи и разработки газа Enel входит в консорциум "СеверЭнергия".

Итальянская компания также владеет 56,39% акций ОАО "Энел ОГК-5" - генерирующей компании, в которую входят четыре электростанции, расположенные в быстроразвивающихся регионах страны совокупной установленной мощностью порядка 8700 МВт; два ПГУ с расчетной мощностью 820 МВт находятся в завершающей стадии строительства. В секторе продаж Enel владеет 49,5% акций компании "РусЭнергоСбыт", крупного игрока на рынке сбыта электроэнергии в РФ.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Италия


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100