AtomInfo.Ru


Экологи из Мурома не нашли нарушений в работе Нововоронежской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2010

Экологическая экспедиция из Мурома, прибывшая на Нововоронежскую АЭС чтобы получить информацию о степени ее воздействия на окружающую среду, не обнаружила вредного влияния станции на экологию, сообщил в пятницу РИА Новости руководитель экспедиции Алан Хасиев.

Жители Мурома (Владимирская область) 1 сентября устроили митинг против строительства Нижегородской АЭС на противоположном берегу Оки, в 23 километрах от города. Поскольку новая станция будет работать на таких же водо-водяных энергетических реакторах (ВВЭР), что и Нововоронежская АЭС, противники строительства и его сторонники решили выяснить на примере последней степень влияния станции на окружающую среду. В четверг на НВ АЭС начала работу группа муромских экологов, журналистов и блогеров, которую возглавляет председатель Межрегионального экологического движения "Ока" Алан Хасиев.

"Экологическая экспедиция преследует цель получить объективную информацию о состоянии экологической безопасности Нововоронежа, Нововоронежской АЭС и строящихся энергоблоков НВ АЭС-2, а затем довести эту информацию до широких слоев населения Владимирской и Нижегородской областей, а также других регионов России", - сказал собеседник агентства.

В четверг экологи встретились с директором станции Владимиром Поваровым, осмотрели третий и четвертый энергоблоки станции, побывали на блочном щите управления, в турбинном зале, на смотровой площадке реакторного отделения. В течение всего времени пребывания на площадках действующей и строящейся Нововоронежской АЭС-2 представители делегации провели более 100 дозиметрических измерений.

"Мы проводили измерения профессиональными приборами, и они показали, что радиационный фон на АЭС и на АЭС-2 даже в два раза ниже нормы", - сказал Хасиев.

По его словам, экологи не ожидали таких показателей. Они ехали в Нововоронеж с сомнениями, но после уже первого дня пребывания на станциях убедились, по словам Хасиева, что строительство Нижегородской АЭС будет правильным решением.

"Для нас, жителей Владимирской и Нижегородской областей, испытывающих огромный энергодефицит, это очень важно. О наших исследованиях мы обязательно расскажем населению и властям", - пообещал Хасиев.Экологическая экспедиция в пятницу продолжит работу уже в Нововоронеже.

Нововоронежская АЭС расположена на берегу реки Дон в 42 километрах южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР. В настоящее время в эксплуатации находятся три из пяти энергоблоков (первый и второй энергоблоки прекратили работу в 1988 и 1990 годах).

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Экология


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков: транспортабельные АЭУ, или новое - это хорошо забытое старое

А вот другой вопрос. В каком состоянии будет транспортироваться реактор?



ИНТЕРВЬЮ

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян
В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100