AtomInfo.Ru


Планы по продаже части акций AREVA могут сорваться - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Планы французского правительства по продаже 15% группы AREVA сторонним инвесторам будут отложены на следующий год, пишет "Dow Jonews". Более того, есть вероятность, что данные планы так и не будут реализованы.

По сведениям источников издания, трудности при частичной приватизации атомной группы возникли из-за разногласий с потенциальными инвесторами и их партнёрами.

Так, японская корпорация "Mitsubishi Heavy Industries", интересовавшаяся покупкой акций, оказалась вынужденной отойти от переговорного процесса вследствие нажима со стороны французского энергетического гиганта EDF.

AREVA и "Mitsubishi" входят в разряд ключевых поставщиков для EDF. Энергетики опасаются, что вхождение японской корпорации в состав акционеров AREVA приведёт к снижению конкуренции. Источники утверждают, что EDF пригрозила исключить "Mitsubishi" из списка своих поставщиков в случае приобретения японцами акций AREVA.

EDF сама по себе также рассматривалась как один из возможных покупателей акций. В настоящее время, энергетикам принадлежит 2,4% акций группы, и правительство Франции хотело бы, что эта доля была увеличена. Но руководство EDF озабочено сложной финансовой ситуацией, в которую попали энергетики, и отказывается покупать атомные акции.

Инвестиционный фонд Катара, ещё один возможный покупатель, не сошёлся с французами в цене. Арабы готовы заплатить за предлагаемый им пакет акций 8 миллиардов евро, в то время как Париж надеялся выручить за него 12 миллиардов.

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100