AtomInfo.Ru


Загрузка зоны Бушера-1 была завершена к 12 ноября - МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Загрузка топлива в активную зону реактора "Бушер-1" была завершена к 12 ноября 2010 года. Об этом говорится в конфиденциальном докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано, текст которого имеется в распоряжении AtomInfo.Ru.

"В письме, датированном 17 октября 2010 года, Иран проинформировал агентство о том, что собирается 25 октября приступить к загрузке свежего топлива в активную зону. 27 октября агентство подтвердило, что Иран начал загрузку", - отмечается в докладе.

"12 ноября агентство подтвердило, что загрузка активной зоны Бушера завершена, и верифицировало все топливные сборки в зоне. Были приняты меры по наблюдению за сборками с целью сохранить непрерывность получения информации, до тех пор, пока зона не была закрыта (пока реактор не был закрыт крышкой)", - говорится в докладе.

Амано отмечает, что у МАГАТЭ пока нет точной информации о сроках выполнения дальнейших этапов пусковой программы для "Бушера-1".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, МАГАТЭ


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100