AtomInfo.Ru


ЕС вложит в создание трех исследовательских центров по энергетике 1,2 млрд евро

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Министры по исследованиям Европейского союза и связанных с ним государств, совместно с Европейской комиссией, приняли решение создать три исследовательских центра в области энергетики и инвестировать в них около 1,2 миллиарда евро, говорится в сообщении совета министров.

Панируется создать исследовательскую базу по использованию ветряной энергии в Дании, солнечной энергии - в Испании и ядерной энергии - в Бельгии. Эти базы будут созданы в рамках Европейского форума по созданию исследовательской инфраструктуры (European Strategy Forum on Research Infrastructures, ESFRI). ESFRI насчитывает около 50 исследовательских проектов, необходимых Европе, чтобы "оставаться на передовой исследовательских работ в ближайшие 10-20 лет", говорится в сообщении. Создание новых или модернизация действующих исследовательских баз потребует около 20 миллиардов евро инвестиций.

Кроме того, их обслуживание будет стоить примерно 2 миллиарда евро в год, отмечается в сообщении. Основные расходы возьмут на себя страны ЕС. Власти союза хотели бы запустить примерно 60% из обновленной исследовательской инфраструктуры уже к 2015 году.

Ключевые слова: Европа, Экономика


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Китай создаст к 2013 году проект ACPR-1000, свободный от экспортных ограничений

В нём будет устранена зависимость от интеллектуальных прав группы AREVA на определённые технические решения, сохраняющаяся в проекте CPR-1000.

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100