AtomInfo.Ru


Проект французской АЭС в Индии получил экологическое разрешение властей

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2010

Проект французской АЭС в индийском поселке Джайтапур (штат Махараштра) получил экологическое разрешение, пишет в понедельник газета Hindustan Times.

Таким образом, французская AREVA стала первой иностранной компанией, которая получила экологическое разрешение на строительство АЭС после снятия с Индии в 2008 году международных санкций на поставку реакторов.

О разрешении объявил в воскресенье в столице Махараштры городе Мумбаи министр окружающей среды Джайрам Рамеш.

Осенью 2009 года правительство Индии выделило под строительство АЭС на иностранном оборудовании четыре площадки в штатах Махараштра (оборудование поставит Франция), Западная Бенгалия (оборудование поставит Росатом), Андхра-Прадеш и Гуджарат (оборудование поставят компании из США).

Как сказал Рамеш, исполнитель проекта, французская компания AREVA обязана будет согласиться на выполнение 35 различных требований, в том числе о согласовании существенных изменений в проекте и охране природы в окрестностях Джайтапура. Кроме того, французам рекомендовано снизить температуру сбрасываемой в океан после охлаждения реакторов воды, чтобы из этого района не ушла рыба.

Как пояснил РИА Новости официальный представитель Индийской корпорации по ядерной энергии (Nuclear Power Corporation of India Limited, NPCIL) Р. Какде, "следующим шагом должно стать заключение коммерческого контракта".

По словам Какде, "российская" площадка в Харипуре (штата Западная Бенгалия) и две "американские" в Гуджарате и Андхра-Прадеше не получили разрешения, потому что NPCIL его не запросила.

"Для того чтобы подать заявку, надо сначала скупить землю. Земля под проекты строительства других АЭС еще не скуплена", - сказал представитель NPCIL, которая будет строить станции.

Согласно плану, в Джайтапуре будет установлено шесть французских реакторов совокупной мощностью 9,9 тысячи мегаватт. Ориентировочная стоимость проекта - 1 триллион рупий (более 20 миллиардов долларов).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, Экология, EPR-1600


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Госдума рассмотрит ратификацию протокола к межправсоглашению с КНР о погашении долга

На 20 мая 2010 года задолженность Китая по тяньваньскому кредиту составила 1,892 миллиарда долларов.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100