AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: работы на объектах подготовительного периода идут по графику

Центр общественных связей Балтийской атомной станции, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2010

Балтийская АЭС: работы на объектах подготовительного периода идут по графику.

Об этом сообщил на очередном заседании штаба, где обсуждался ход строительства Балтийской АЭС, расположенной в г. Неман Калининградской области, генеральный подрядчик - директор филиала ОАО "Северное управление строительства" Александр Щериканов.

В работе штаба приняли участие директор Департамента по капитальному строительству Госкорпорации "Росатом" Сергей Будылин, заместитель Генерального директора - директор по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Сучков, директор Дирекции строящейся Балтийской АЭС Евгений Власенко, директор Департамента по капитальному строительству концерна Николай Павленко, Советник Генерального директора концерна Юрий Шалимов, представители ОАО "СПб АЭП", руководители строящейся АЭС и ОАО "Северное управление строительства" ("СУС"), представители подрядных и субподрядных организаций.

Александр Щериканов рассказал, что работы сейчас ведутся на 24 объектах временного и подсобного назначения на стройбазе строительства. Наполовину выполнена планировка территории промплощадки и стройбазы. Ведутся работы по вводу в эксплуатацию бетонного завода, сетей водоснабжения и промливневой канализации.

Продолжается работа по устройству внутриплощадочных дорог, устройству нагорных канав. На треть выполнен объем работ на площадках складирования инертных материалов бетонорастворного хозяйства, начался монтаж арматурного производства, строительство административных зданий. Готовятся к сдаче в эксплуатацию сети и сооружения электроснабжения площадки, медпункт и пункт питания.

По словам Щериканова, до середины декабря предстоит разработать логистическую схему доставки на стройплощадку грузов и инертных материалов, в том числе определиться с размещением причала и дороги для тяжеловесов, трассой водопровода и железной дороги.

Члены штаба обсудили вопросы, требующие решения, и поставили субподрядчикам целевые задачи на декабрь этого года и на 2011 год. Подводя итоги заседания, директор Департамента по капитальному строительству Госкорпорации "Росатом" Сергей Будылин отметил, что работы ведутся по графику, все делается для того, чтобы в апреле 2011 года начать укладку бетона под первый энергоблок.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 г., второго - 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году.

Госдума рассмотрит ратификацию протокола к межправсоглашению с КНР о погашении долга

На 20 мая 2010 года задолженность Китая по тяньваньскому кредиту составила 1,892 миллиарда долларов.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100