AtomInfo.Ru


Срок окупаемости АЭС Белене составляет 19 лет - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2010

Срок окупаемости проекта АЭС "Белене" составляет 18,9 лет при его цене 6,4 миллиарда евро, сообщил журналистам глава госкорпорации "Росатом" накануне поездки в Софию, намеченной на 30 ноября.

Перед поездкой Кириенко встречался с журналистами, и болгарских представителей СМИ интересовала, прежде всего, стоимость строительства новой болгарской атомной станции. Кириенко напомнил, что в 2006 году по итогам победы в тендере был подписан контракт, в котором фигурировала твердая цена данного проекта в 3,4 миллиарда евро и предполагалась эскалация цены, которая в итоге составила 6,7 миллиарда евро.

"Мы все время ведем очень сложные переговоры с болгарским правительством. За прошедший период по требованию премьер-министра Болгарии, которое нам не нравится, мы превратили цену из меняющейся в твердую, даже с учетом инфляционных рисков. При этом мы уже даже эту твердую цену, которая в соответствии с подписанными документами составляла 6,7 миллиарда евро, снизили до 6,4 миллиарда евро. Мы согласны иметь не самую высокую рентабельность, но в убыток себе строить не будем и запаса (для еще большего снижения цены - ред.) здесь больше нет", - сказал Кириенко.

По его словам, площадка для АЭС "Белене" полностью готова, на две трети готова длиноцикловое оборудование, первый комплект которого может быть поставлен уже в 2011 году, также полностью готов и лицензирован в России, Болгарии и Евросоюзе сам проект станции. Других проектов, которые бы находились в такой степени готовности, ни на Балканском полуострове, ни в целом в Европе нет.

"Если мы договоримся, то первый бетон будет залит в сентябре 2011 года, а первый блок будет сдан в эксплуатацию в 2016 году", - сказал Кириенко, отметив, что критическим сроком для принятия решения является весна 2011 года, поскольку для поставок длиноциклового оборудования площадка для его размещения должна быть известна за полгода.

"Проект АЭС "Белене" выгоден и российской, и болгарской сторонам. На сегодня срок его окупаемости составляет 18,9 лет при цене проекта 6,4 миллиарда евро", - сказал Кириенко, отметив, что это очень хороший показатель, в том числе и для России, где станция строится с планируемым сроком окупаемости 20-25 лет.

Говоря о снижении стоимости проекта АЭС "Белене" до 6,4 миллиарда евро, глава Росатома сказал, что это удалось сделать только за счет того, что уже заказано российское длинноцикловое оборудование и "соответственно, в этой части мы уже не будем нести инфляционных рисков". При этом Кириенко отметил: все, что касается болгарских подрядчиков, составляет около 30% стоимости проекта. Что же касается европейских поставщиков оборудования, то их поставки будут финансироваться по ценам соответствующих лет, то есть эти риски принимает на себя российская сторона.

"Мы это делаем только потому, что нам жалко бросать проект, который находится в такой степени готовности", - сказал Кириенко. Говоря о сроках поставки длинноциклового оборудования, он отметил, что, если они будут пропущены, то это не будет означать, что проект не подлежит возобновлению. "Но это будет значить, что необходимо перезаказывать оборудование, поскольку уйдут сроки, оборудование надо будет заказывать уже по новой цене", - уточнил он.

Если это произойдет, то, по словам Кириенко, первый блок АЭС "Белене" будет сдан в эксплуатацию значительно позже запланированного срока и, возможно, даже позднее, чем энергоблоки, строящиеся в других странах региона. Если сроки будут сорваны, то Россия будет готова продолжить строительство станции, но уже не будет готова стать ее акционером.

По его словам, Национальная электрическая компании Болгарии на сегодня перечислила российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" 300 миллионов евро в рамках выполненных работ. При этом долг болгарских партнеров по уже выполненным работам составляет еще 105 миллионов евро, и до конца текущего года будут подписаны контракты по выполненным работам еще на 45 миллионов евро. Также Кириенко отметил, что если контракт остановится, издержки для болгарской стороны составят более миллиарда евро.

Говоря о переговорах с правительством Болгарии, он напомнил, что премьер-министр Болгарии озвучил пять условий реализации проекта "Белене". В частности, правительство Болгарии должно быть уверено, что проект окупится, он должен быть надежен, безопасен и отвечать всем европейским требованиям и, по словам Кириенко, это условие уже выполнено.

Кроме того, цена АЭС должна быть фиксирована. Кириенко отметил, что Росатому это условие не нравится, "но мы готовы его выполнить, правительство Болгарии не собирается тратить на строительство станции ни копейки бюджетных денег".

Отвечая на вопрос болгарских журналистов о доле российского участия в АЭС "Белене", Кириенко отметил, что Росатом был бы готов приобрести и 100% этой станции (как, например, в рамках проекта строительства АЭС в Турции), но это вступает в противоречие с пятым условием болгарского правительства о том, что проект должен быть европейским.

В настоящее время Сербия высказала заинтересованность в приобретении пакета акций, есть европейская компания, которая готова войти в данный проект. Кириенко отметил, что при согласии болгарского правительства российская доля в АЭС "Белене" может превысить блокпакет.

Говоря о заказе длинноциклового оборудования, он сказал, что все это время "Атомстройэкспорт" кредитовал его производство, а также кредитовал консорциум CARSIB. Говоря о вероятности договориться 30 ноября в ходе своего визита в Софию с правительством Болгарии по этому проекту, Кириенко оптимистично заметил, что "вероятность договориться выше, чем вероятность не договориться".

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победило российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 миллиарда евро за два блока мощностью в 1 тысячу мегаватт каждый. В конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта АЭС "Белене". Его доля в проекте составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. Теперь Болгария ищет новых инвесторов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции АСММ-Регионам-2010

Фоторепортаж о первом дне работы конференции (11 ноября).

Госдума рассмотрит ратификацию протокола к межправсоглашению с КНР о погашении долга

На 20 мая 2010 года задолженность Китая по тяньваньскому кредиту составила 1,892 миллиарда долларов.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100