AtomInfo.Ru


Проект энергоблока БН-1200 должен быть разработан до 2014 года - Росэнергоатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.11.2010

Технический проект энергоблока БН-1200 должен быть разработан специалистами концерна "Росэнергоатом" к 2014 году, а сооружение реактора должно завершиться в 2018-2020 годах, сказал на брифинге в четверг заместитель генерального директора "Росэнергоатома" - директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

"Технологический проект БН-1200 разрабатывается с привязкой к площадке БАЭС, отметил Баканов. Он сообщил, что, по его оценкам, вероятность того, что этот энергоблок будет построен на территории Белоярской АЭС, составляет 99%. Но "Росэнергоатом" еще не принял окончательного решения.

Баканов добавил, что концерн рассматривает в качестве альтернативного варианта для строительства БН-1200 площадку ПО "Маяк".

Белоярская АЭС (город Заречный Свердловской области) - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Пётр Лавренюк

Пётр Лавренюк
Разработка проекта ТВС четвёртого поколения намечена на 2011 год, а постановка на опытно-промышленную эксплуатацию - на 2012 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100