AtomInfo.Ru


Олли Хейнонен смягчил свою точку зрения по вирусу Stuxnet

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Олли Хейнонен, бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ по гарантиям, неожиданно изменил свою точку зрения по возможному ущербу для ядерной программы Ирана от атаки компьютерного вируса "Stuxnet".

Как передаёт агентство "Reuters", Хейнонен более не исключает, что "Stuxnet" нанёс урон иранскому центрифужному производству: "Конечно, это (использование вируса) могло быть одной из причин… Нет свидетельств в пользу этого, но было очень много вышедших из строя центрифуг".

Вопрос о надёжности работы иранских центрифуг на двух разделительных заводах в Натанзе - одна из тем, активно обсуждающихся в экспертном сообществе. По сведениям, которыми располагает МАГАТЭ, надёжность центрифуг не слишком высока.

Хейнонен упомянул в качестве возможной причины частых дефектов на иранском оборудовании слабые места в проекте центрифуг. Машины IR-1 (P-1), установленные в Натанзе, сделаны на основе устаревших западных центрифуг первых поколений.

Хейнонен назвал P-1 "слишком хрупкими и сопряжёнными с частыми простоями (по технологическим причинам)" машинами. Он упомянул также возможные проблемы в системе контроля качества и "слабую подготовку" персонала.

"Проблемы есть, но мы не знаем, что стало истинной причиной (частых выходов из строя), а объяснений этому может быть множество", - заявил Хейнонен.

Ранее экс-глава департамента по гарантиям скептически оценивал информацию о возможной направленности вируса "Stuxnet" против ядерной программы Ирана. "Это всё спекуляции, до тех пор, пока не будут вскрыты реальные факты", - утверждал он в начале октября этого года.

Олли Хейнонен - финский радиохимик, начал работать в МАГАТЭ в 1983 году. В июле 2005 года он стал заместителем генерального директора и главой департамента гарантий атомного агентства. В этом году он вышел в отставку по причинам "личного характера".

Хейнонен считается одним из наиболее осведомлённых - в силу своей служебной деятельности - экспертов по ядерной программе Ирана. Как человек, имевший доступ к конфиденциальным и секретным сведениям, он, как правило, предпочитает соблюдать предельную осторожность в публичных высказываниях.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100