AtomInfo.Ru


ЗАО Атомстройэкспорт и JNPC подписали Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС

Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

23 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербург состоялось подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (г. Ляньюньган, КНР). Сторонами контракта выступают ЗАО "Атомстройэкспорт", предприятие Госкорпорации "Росатом", и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (JNPC). Контракт подписали президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький и генеральный директор JNPC Цзян Гоюань.

В соответствии с Генеральным контрактом ЗАО "Атомстройэкспорт" будет сооружать 3, 4 блоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

ЗАО "Атомстройэкспорт" получит уникальный опыт по сооружению атомной станции в сотрудничестве с китайским поставщиком тихоходных турбин. Сторонами отмечено, что после реализации данного проекта практика российско-китайской кооперации имеет хорошие перспективы для тиражирования в третьих странах.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС подтверждает высокий научно-технический уровень отечественной ядерной энергетики, опыт и компетенции российских проектировщиков и поставщиков атомного энергетического оборудования. Новый этап сотрудничества России и Китая в этой области создает хорошую основу для усиления лидирующих позиций ЗАО "Атомстройэкспорт" на международном конкурентном рынке сооружения АЭС.

23 марта 2010 года в Москве между ЗАО "Атомстройэкспорт" и JNPC был подписан рамочный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС. 27 сентября 2010 года в ходе визита в Китайскую Народную Республику президента Российской Федерации Дмитрия Медведева подписан контракт на разработку технического проекта второй очереди Тяньваньской АЭС. Контракт подписали президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Дан Беленький и генеральный директор JNPC Цзян Гоюань.

Первая очередь Тяньваньской АЭС в составе двух блоков была сооружена ЗАО "Атомстройэкспорт" во исполнение Межправительственного соглашения между РФ и КНР о сотрудничестве в сооружении в КНР атомной станции. Сдав в гарантийную эксплуатацию первый блок Тяньваньской АЭС китайскому заказчику 2 июня 2007 года, второй блок - 12 сентября 2007 года, Атомстройэкспорт первым среди компаний, работающих на международной рынке сооружения АЭС, построил энергоблоки нового поколения. В 2009 году завершилась их двухгодичная гарантийная эксплуатация. Тяньваньская АЭС, построенная по усовершенствованному российскому проекту, является самой современной среди действующих в КНР атомных станций.

На состоявшемся в сентябре 2010 года в Ляньюньгане Симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила: в ходе эксплуатации первой очереди ТАЭС установлен всекитайский рекорд самого престижного в Китае эксплуатационного достижения по отсутствию остановок блоков и реакторов в период первого топливного цикла.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом имеет лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1-е место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2-е место в мире по запасам урана и 5-е место в мире по объему добычи, а также 4-е место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая инжиниринговая компания Госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время Атомстройэкспорт является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае). ЗАО АСЭ опирается на полувековой опыт российской атомной отрасли, современный менеджмент и инновационные технологии, что дает компании возможность реализовывать в равной степени масштабные и уникальные проекты, порученные ей в рамках двусторонних межправительственных соглашений, а также в результате побед в открытых международных тендерах. Президент ЗАО "Атомстройэкспорт" - Дан Беленький.

Ключевые слова: Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100