AtomInfo.Ru


Замечания Минфина по законопроекту о радиоактивных отходах поступят на неделе - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Росатом на текущей неделе ждет от Минфина замечаний по законопроекту о радиоактивных отходах, сообщила РИА Новости заместитель генерального директора госкорпорации Росатом Татьяна Ельфимова.

"Мы ждем ответа от министерства финансов ко второму чтению законопроекта", - сказала она, добавив, что "ответ министерства ожидаем на этой неделе". Ельфимова также отметила, что законопроект оказался очень непростым и по проработке источников финансирования, и по отношению к собственности.

Законопроект об обращении с радиоактивными отходами был принят Государственной думой в первом чтении в январе 2010 года.

Второе чтение законопроекта об обращении с радиоактивными отходами состоится до конца 2010 года, сообщил в конце октября заместитель председателя комитета по энергетике Госдумы Константин Зайцев. По его словам, "было очень много поправок ко второму чтению, большинство из тех предложений, которые были выдвинуты общественными экологическими организациями, научным сообществом, были приняты".

Вступление в силу закона ожидается в 2011 году, заявил тогда Зайцев. При этом обсуждение законопроекта об отработавшем ядерном топливе начнется также в 2011 году, после принятия закона об обращении с радиоактивными отходами.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100