AtomInfo.Ru


ЕС и Украина обсуждают возможность сельхозиспользования чернобыльских земель - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Евросоюз и украинские власти прорабатывают вопрос о сельскохозяйственном использовании части земель, подвергшихся радиационному заражению после аварии Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил во время видеомоста в РИА Новости начальник отдела государственного департамента администрации зоны отчуждения и зоны обязательного отселения Владимир Золотоверх.

По его словам, соответствующая инициатива поступила от европейских организаций.

"Программа разрабатывается совместно. Она будет учитывать возможность применения части тех земель, которые попали под радиационное загрязнение. Не все земли будут задействованы, естественно. После отбора будут использовать те участки, которые, по мнению специалистов, будут пригодны для такой деятельности", - сказал Золотоверх.

В свою очередь, замначальника отдела анализа и координации развития животноводства с радиологической инспекцией Минагрополитики Украины Александр Дутов отметил, что территория вокруг ЧАЭС разделена на четыре зоны, из которых одна - зона отчуждения, вторая - зона обязательного отселения. В пределах этих территорий никакой хозяйственной деятельности не будет.

Он сообщил, что аналитическая записка, в которой будут обсуждаться возможные пути реализации этой программы, будет подготовлена к марту 2011 году.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100