AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт и JNPC заключили генконтракт на сооружение двух блоков Тяньваньской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Российский "Атомстройэкспорт" и Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC, Китай) заключили генеральный контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС.

Церемония подписания состоялась во вторник по итогам встречи глав правительств РФ и Китая. Подписи под документом поставили президент ЗАО "Атомэстройэкспорт" Дан Беленький и гендиректор Цзянсуской ядерной энергетической корпорации Цзян Гоюань.

В соответствии с генеральным контрактом ЗАО "Атомстройэкспорт" будет сооружать третий и четвертый энергоблоки Тяньваньской АЭС по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 электрической мощностью 1060 МВт каждый. Проектирование и поставку оборудования неядерной части атомной станции будет осуществлять JNPC.

ЗАО "Атомстройэкспорт" получит уникальный опыт по сооружению атомной станции в сотрудничестве с китайским поставщиком тихоходных турбин. Сторонами отмечено, что после реализации данного проекта практика российско-китайской кооперации имеет хорошие перспективы для тиражирования в третьих странах, говорится в сообщении компании.

"Подписание генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС подтверждает высокий научно-технический уровень отечественной ядерной энергетики, опыт и компетенцию российских проектировщиков и поставщиков атомного энергетического оборудования. Новый этап сотрудничества России и Китая в этой области создает хорошую основу для усиления лидирующих позиций компании на международном конкурентном рынке сооружения АЭС", - отмечается в сообщении.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, состоящая из двух энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1060 МВт каждый, была построена "Атомстройэкспортом" в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997-2007 годах. В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и "Атомстройэкспорт" подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

На состоявшемся в сентябре 2010 года в Ляньюньгане симпозиуме участников сооружения Тяньваньской АЭС китайская сторона заявила: в ходе эксплуатации первой очереди ТАЭС установлен всекитайский рекорд самого престижного в Китае эксплуатационного достижения по отсутствию остановок блоков и реакторов в период первого топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Китай, Атомстройэкспорт, АЭС Тяньвань


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100