AtomInfo.Ru


РАО ЭС Востока планирует построить на Дальнем Востоке 24 ветровых электростанции

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" планирует построить на Дальнем Востоке 24 ветровых станции, заявил гендиректор компании Иван Благодырь на конференции "Российская электроэнергетика: финансирование и инвестиции", проводимой института Адама Смита.

"РАО ЭС Востока" планирует построить на Дальнем Востоке 24 ветровых станции. Уже в двух местах - Усть-Камчатске и Тиличике установлены два ветроэнергетических комплекса", - сказал он.

Вместе с тем, по его словам, для развития электроэнергетики Дальнего Востока необходимы долгосрочные тарифные механизмы.

"Для привлечения инвестиций в энергетику Дальнего Востока нужны долгосрочные тарифные механизмы, которые обеспечивали бы возврат вложений для частных инвесторов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что компания в ноябре внесет в правительство РФ предложения по модернизации энергетики децентрализованного сектора Дальневосточного федерального округа, предусматривающие, в частности, строительство ветродизельных электростанций.

Также в октябре сообщалось, что энергетики изучают возможность установки ветродизельных электростанций на Дальнем Востоке. Полученные данные позволят разработать детальную комплексную программу по монтажу на Камчатке и Якутии ветродизельных энергокомплексов.

ОАО "РАО Энергетические системы Востока" создано 1 июля 2008 года в результате реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России". 52% акций компании принадлежит РФ. ОАО "РАО ЭС Востока" владеет пакетами акций дальневосточных энергокомпаний ОАО "ДЭК", ОАО АК "Якутскэнерго", ОАО "Магаданэнерго", ОАО "Камчатскэнерго", ОАО "Сахалинэнерго".

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Южной Корее лучше отказаться от строительства АЭС в Турции - газета

Некоторые считают, что турецкая сделка была бы столь же хороша, как и контракт в ОАЭ. В реальности, это не так.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100