AtomInfo.Ru


РКК Энергия намерена разработать космический модуль с ядерным двигателем

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

РКК "Энергия" предполагает начать с 2011 года опытно-конструкторские работы по созданию унифицированных космических модулей, оснащенных ядерными электроракетными двигателями мощностью от 150 и до 500 кВт, говорится в тезисах к докладу главы РКК "Энергия" Виталия Лопоты.

"Учитывая большой научно-технический задел по созданию ядерных электроракетных двигательных установок для межорбитального буксира "Геркулес", который РКК "Энергия" разрабатывала в 1980-х годах, предлагается начать проработку унифицированных космических модулей, оснащенных ядерными электроракетными двигателями электрической мощностью 150 и 500 кВт. При условии начала работ в 2011 году первые запуски модулей возможны уже с 2020 года", - отмечается в тезисах.

Двигательную установку предполагается создать на основе конструкции на быстрых нейтронах с литием в качестве теплоносителя и ниобием в качестве конструкционного материала с ресурсом работы от пяти до семи лет, с последующим доведением его до 10-15 лет, говорится в документе.

Использование ядерных электроракетных двигательных установок с мощностью не менее 500 кВт при создании многоразового космического буксира позволит уменьшить количество запусков ракет-носителей для доставки на орбиту грузов от трех до шести раз при снижении общей стоимости примерно в два раза.

На основе созданных модулей в короткие сроки могут быть построены космические аппараты для мониторинга Земли и предупреждения о стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, современные многофункциональные спутники связи для обеспечения цифрового вещания, а также системы защиты Земли от астероидно-кометной опасности. Модули также могут использоваться для создания транспортных систем при будущих полетах к Луне и Марсу.

Ключевые слова: Космические реакторы, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100