AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй может быть включена в состав НЭК

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

Реструктуризация Болгарского энергетического холдинга (БЕХ) может включать в себя вхождение АЭС "Козлодуй" и ТЭС "Марица Восток 2" в национальную электрическую компании (НЭК).

Об этом заявил депутат Валентин Николов (ГЕРБ), член парламентской комиссии Болгарии по экономике, энергетике и туризму.

По его словам, такой шаг необходим, поскольку НЭК должна обладать достаточным капиталом для покрытия своих больших расходов. Он добавил, что правительство согласует с Еврокомиссией несколько вариантов реорганизации холдинга.

В настоящее время, в состав БЕХ входят АЭС "Козлодуй", ТЭС "Марица Восток 2", НЕК, "Булгаргаз", "Булгартрансгаз" и "Булгартел". Подобная структура приводит к абсурдной, по мнению депутата, ситуации, когда АЭС и НЕК вынуждены конкурировать между собой на мировых рынках электроэнергии.

В случае принятия нового предложения, в БЕХ на сегодня останутся только четыре "укрупнённых" компании - НЕК, ЕСО, "Булгаргаз" и "Булгартрансгаз".

Впервые о необходимости реструктуризировать БЕХ в Болгарии заговорили год назад. Министр энергетики Трайков предложил исключить из холдинга ЕСО и "Булгартрансгаз". Альтернативным вариантом рассматривалась идея создать два новых холдинга вместо БЕХ - газовый и энергетический. Сроком завершения процесса реструктуризации ранее назывался апрель 2010 года.

Чтобы удовлетворить требованиям так называемого "третьего пакета по либерализации", принятого Евросоюзом, болгарам придётся также вывести из состава БЕХ сетевых операторов. Третий пакет предусматривает разделение поставщиков энергетических ресурсов от диспетчерских компаний - это якобы позволит избежать создания монополий и обеспечит равный доступ к сетям для всех игроков.

Сетевые операторы Болгарии, подлежащие исключению из БЕХ по третьему пакету - это "Булгартрансгаз" и электроэнергетический системный оператор (ЕСО). По их будущему парламентская комиссия разработала два варианта, сказал Валентин Николов. Первый предусматривает создание нового "сетевого" холдинга, второй - передачу их в ведение новой дирекции, которая может быть образована в министерстве экономики и энергетики и туризма.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100