AtomInfo.Ru


США пока не планируют возобновлять переговоры шестерки по КНДР - спецпредставитель

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2010

США не рассматривают возможности возобновления переговоров "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова, а также диалога с Пхеньяном на фоне сообщений о создании в Северной Корее нового завода по обогащению урана, заявил в Токио спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт.

На прошлой неделе в ряде СМИ появились сделанные со спутника фотографии, анализ которых говорит, что в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна) создается завод, возможно, для обогащение урана. Босуорт утром в понедельник посетил Южную Корею, а во второй половине дня прибыл в Токио для консультаций в связи с новой информацией по Северной Корее. Во вторник он направится в Пекин.

"Мы не думаем возобновлять переговоры, пока реализуются активные программы или пока есть возможность, что северные корейцы испытают еще одно ядерное устройство или просто-напросто ракету", - сказал Босуорт во вторник журналистам.

Он в очередной раз заявил, что "ситуация не является кризисом", однако выразил озабоченность действиями Северной Кореи.

Пхеньян утверждает, что в стране действуют 2 тысячи центрифуг для обогащения урана, который должен стать топливом для АЭС с легководным реактором.

В качестве топлива для АЭС подходит уран-238, обогащенный до 3-5%. Для создания атомного оружия необходимо обогатить уран до 90%. Однако для этого трубется применение высоких технологий. Аналитики считают, что пока Северная Корея не располагает такими технологиями, но опасаются ускоренного развития северокорейских ядерных разработок.

Почетный директор американской Национальной лаборатории Лос-Аломос (Los Alomos National Laboratory) Зигфрид Хекер (Siegfried Hecker), который посетил КНДР в начале ноября, сообщил репортерам в Пекине, что видел более 1 тысячи центрифуг - по его мнению, это может говорить о том, что Пхеньян ищет способы получения высокообогащенного урана для создания ядерной бомбы.

В августе 2003 года начались переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбене.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР, США


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100