AtomInfo.Ru


Ловушка расплава для блока №2 НВ АЭС-2 доставлена на строительную площадку

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2010

Устройство локализации расплава "("ловушка расплава") для второго энергоблока Новоронежской АЭС-2 (НВ АЭС-2) поступило в субботу на площадку строительства станции, его монтаж планируется начать в декабре, сообщает в понедельник пресс-служба ОАО "Атомэнергопроект" - генподрядчика строительства станции.

Ловушка расплава - уникальная разработка российских ученых, впервые была установлена на Тяньваньской АЭС в Китае. Ловушка представляет собой корпус, который устанавливается на опорах на дне бетонной шахты реактора. Корпус наполнен специальными материалами, которые в случае гипотетической чрезвычайной ситуации перемешиваются с расплавом активной зоны и обеспечивают равномерное размещение расплава в корпусе ловушки. Ловушка может удерживать расплав ядерного топлива неограниченное количество времени, не давая радиоактивности выйти за пределы корпуса ловушки и попасть в окружающую среду.

Первые элементы устройства локализации расплава для второго энергоблока станции в октябре были доставлены автомобильным транспортом на строительную площадку НВАЭС-2 из Волгодонска. Поставщиком оборудования выступает ООО "Энергомаш-Атоммаш".

"(В субботу) водным транспортом в Нововоронеж прибыли основные элементы устройства локализации расплава: ферма-консоль, нижняя плита, блок-кассеты с наполнителем, площадка обслуживания и корпус "ловушки" - говорится в сообщении.

Высота корпуса "ловушки - 5,69 метра, диаметр - 6,5 метра. Общий вес "ловушки" - около 800 тонн.На заводе-изготовителе, где выполнялся и аналогичный заказ для первого энергоблока НВ АЭС-2, детали прошли контроль качества с участием представителей заказчика-застройщика ОАО "Концерн Росэнергоатом" и генерального подрядчика ОАО "Атомэнергопроект". Входной контроль будет проведен и на площадке сооружения НВ АЭС-2.

В настоящее время шахта реактора второго энергоблока подготовлена к установке "ловушки расплава", и в декабре планируется приступить к монтажным работам.

Монтаж начнется с установки корпуса "ловушки" на штатное место в центре здания реактора. Устройство локализации расплава станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое будет смонтировано в реакторном отделении строящегося второго энергоблока НВ АЭС-2.

Инжиниринговая компания ОАО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

ОАО "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. Компания является генеральным подрядчиком по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

"Арако" поставляет арматуру на АЭС в Словакии

Компания "Арако", входящая в ОАО "Атомэнергомаш", объявила о продолжении поставок промышленной арматуры для строящихся 3 и 4 энергоблоков АЭС "Моховце" в Словакии.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100