AtomInfo.Ru


Белоярская АЭС-2: Валерий Язев посетил площадку сооружения БН-800

Отдел общественных связей Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2010

19 ноября 2010 г. вице-спикер Госдумы Валерий Язев посетил площадку строительства энергоблока БН-800 Белоярской АЭС, заказчиком сооружения которого является ОАО "Концерн Росэнергоатом" в лице "Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2". Вице-спикер побывал на строительной площадке и в здании главного корпуса, где на этой неделе успешно завершились гидравлические испытания основного корпуса будущего реактора.

Валерий Язев сообщил, что был приятно удивлен темпами строительства, хорошей динамикой работ и наглядным ростом возводимых сооружений: "Они смотрятся настолько фундаментально, основательно, что остается положительное впечатление о стройке".

По словам вице-спикера, сегодня весь мир внимательно следит за строительством БН-800, пример тому - сооружение быстрых реакторов в Китае. "Россия - единственная страна, которая в настоящее время может проектировать и строить реакторы на быстрых нейтронах", - отметил Валерий Язев, вручив Почетную грамоту Государственной Думы Федерального собрания РФ и нагрудный знак заместителю генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", управляющему проектом сооружения БН-800 Олегу Сараеву.

В свою очередь Олег Макарович сообщил, что блок БН-800 и способы его строительства дают основания проектировать новые блоки с учетом высокой комплексности строительно-монтажных работ. "Это так называемый "совмещенный монтаж" с одновременным сооружением зданий и монтажом оборудования. В перспективных блоках на быстрых нейтронах за счет высокой степени совмещения строительно-монтажных работ можно существенно сократить сроки сооружения энергоблоков, экономя при этом деньги и все остальное", - сообщил Олег Сараев.

Решение о выделении бюджетного финансирования на сооружение уникального энергоблока на быстрых нейтронах с реакторной установкой БН-800 было принято Госдумой РФ при поддержке группы депутатов в ноябре 2005 года. Это стало началом активного разворота работ. С тех пор стройку регулярно посещают депутаты Госдумы и "курируют" ход работ.

Дирекция строящейся Белоярской АЭС-2 является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", эксплуатирующего все атомные станции России. На площадке строительства возводится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который является важным инновационным звеном развития атомной энергетики в интересах экономики страны. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики, и минимизировать радиоактивные отходы, за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100