AtomInfo.Ru


ОКБМ Африкантов завершил испытания перегрузочного комплекса для плавучей АТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2010

ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, предприятие госкорпорации "Росатом") завершило приемочные испытания перегрузочного комплекса, предназначенного для перезарядки ядерного топлива реакторных установок КЛТ-40С для плавучего энергетического блока "Академик Ломоносов", сообщила в пятницу пресс-служба ОКБМ.

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) малой мощности - энергоисточник нового поколения с локальными энергосистемами, созданный на базе российских технологий атомного судостроения и предназначенный для энергоснабжения потребителей в регионах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в других удаленных районах России.

"Перегрузочный комплекс обеспечивает выполнение всех работ, связанных с обращением с ядерным топливом в пределах плавучего энергоблока", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, этот уникальный комплекс оснащен автоматизированной системой управления и по своим техническим характеристикам превосходит все ранее созданные аналогичные изделия.

Создание комплекса велось в кооперации с ФГУП "ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова" (Нижний Новгород), ОАО "ЦКБМ" (Санкт-Петербург) и рядом других предприятий. Он разработан и изготовлен в кратчайшие сроки.

"В настоящее время ведется отгрузка перегрузочного комплекса на ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург), где ведется строительство плавучей атомной теплоэлектростанции. Впоследствии перегрузочный комплекс будет размещен на плавучем энергоблоке по мере его готовности", - отмечается в сообщении.

ПАТЭС будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Первую ПАТЭС "Росэнергоатом" планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка) уже в 2012 году. В Певеке (Чукотка) будет установлена вторая такая станция.

ОАО "ОКБМ Африкантов" является главным конструктором и комплектным поставщиком реакторной установки.

Контракт на постройку плавучего энергоблока подписан ОАО "Концерн "Росэнергоатом" с ОАО "Балтийский завод" в феврале 2009 года. В июне 2010 года на "Балтийском заводе" состоялся спуск на воду судна плавучего энергоблока. Головную ПАТЭС планируется разместить в городе Вилючинске Камчатского края.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия, Атомное машиностроение


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Испытания основного корпуса реактора строящегося БН-800 завершились на Белоярской АЭС-2

Далее на Белоярской АЭС-2 предстоит монтаж страховочного корпуса реактора и внутрикорпусных устройств.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100