AtomInfo.Ru


АЭС Дайя-Бей распространила сообщение об инциденте 23 октября

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2010

Компания "Daya Bay Nuclear Power Operations Management Co.", отвечающая за эксплуатацию китайской АЭС "Дайя-Бей", распространила официальное сообщение об инциденте 23 октября 2010 года.

В сообщении, опубликованном только на китайском языке, отмечается, что 22 октября блок №1 станции был остановлен на очередную перегрузку. На следующий день, в ходе рутинной проверки оборудования персонал обнаружил "небольшие" отложения кристаллов борной кислоты.

После тщательной визуальной инспекции 26 октября были найдены места течей из трубопровода первого контура.

Хотя точное местоположение течей не идентифицируется, в сообщении компании говорится, что подобные течи типичны для блоков, построенных по близким проектам в США, Франции и Японии.

Дефекты были устранены 16 ноября. Инциденту присвоен уровень "1" по шкале INES. В сообщении компании утверждается, что радиационных последствий для персонала и окружающей среды не было.

Напомним, что ранее представители компании дали китайским СМИ иную информацию, из которой следовало, что часть работников станции получила в результате инцидента разовые дозы порядка 0,2 мЗв.

АЭС "Дайя-Бей" (Daya Bay), также известная как АЭС "Гуандун", состоит из двух реакторов-тысячников, сданных в строй в 1994 году. Станция расположена в 50 км от границ Гонконга, являющегося в настоящее время особым районом Китая.

Рядом с АЭС "Дайя-Бей" находится АЭС "Линьяо", на которой в настоящее время эксплуатируется три блока-тысячника и достраивается четвёртый.

Ранее представители надзорных органов КНР неоднократно призывали атомные компании не упускать из виду вопросы безопасности эксплуатации атомных блоков в погоне за наращиванием доли атомной энергетики в общем энергобалансе страны.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, Безопасность


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.

Председателем наблюдательного совета Росатома назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов

Шувалов сменил на этом посту Сергея Собянина, назначенного мэром Москвы.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100