AtomInfo.Ru


Дума намерена ратифицировать соглашение с Турцией об АЭС Аккую

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2010

Госдума намерена ратифицировать в пятницу на пленарном заседании межправительственное соглашение с Турцией о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в Турецкой Республике.

Соглашение было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре.

В тексте документа определяются основные направления, принципы и условия по реализации проекта АЭС "Аккую". В частности, предусматривается строительство в Турции российскими организациями четырех энергоблоков по российскому дизайну на условиях "строй - владей - эксплуатируй". Для этого в Турции будет учреждена в форме акционерного общества "Проектная компания", 100% акций которой первоначально будут владеть организации, уполномоченные российской стороной. Проектная компания при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС.

Турецкая государственная энергетическая компания "Теташ" гарантирует покупку у "Проектной компании" 70% электроэнергии, вырабатываемой на АЭС с момента начала коммерческой эксплуатации по блокам один и два, а также 30% - по третьему и четвертому блокам по средневзвешенной цене 12,35 центов США за один кВт*час. Остальную электроэнергию "Проектная компания" будет реализовывать на свободном рынке.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Россия


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.

Председателем наблюдательного совета Росатома назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов

Шувалов сменил на этом посту Сергея Собянина, назначенного мэром Москвы.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100