AtomInfo.Ru


Китай различными путями получает урановое сырье для обеспечения потребностей развития ядерной энергетики

Жэньминь Жибао, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2010

Китай является страной, в которой в настоящее время ведется самое крупномасштабное в мире строительство в сфере атомной энергетики. День ото дня возрастают потребности в природном уране. Глава Бюро по ядерному топливу при Организации по атомной энергетике КНР Люй Сяомин 16 ноября сообщил, что в настоящее время Китай различными путями получает урановое сырье для обеспечения крупномасштабных потребностей развития атомной энергетики.

На проходящей в Тяньцзине Китайской международной конференции по горному делу Люй Сяомин сообщил, что развитие ядерной энергетики требует соответствующих поставок природного урана. Китай разработал задачи развития ядерной энергетики на основе принципов "безопасности, стабильности, экономической эффективности". Обеспечение стабильных поставок уранового сырья будет достигаться тремя основными путями: во-первых, за счет внутренних ресурсов, укрепления разведки и добычи урановой руды; во-вторых, за счет увеличения зарубежного инвестирования и сотрудничества, активного использования зарубежных ресурсов; в- третьих, за счет развития международной торговли.

По статистике Государственного управления по делам энергетики КНР, к концу сентября с. г. в Китае было утверждено к строительству 34 ядерных энергоблока мощностью 36,92 тыс МВт, из них уже начато строительство 25 энергоблоков мощностью 27,73 тыс МВт. Это значит, что Китай является крупнейшей в мире страной по масштабу строящихся атомных электростанций.

Люй Сяомин отметил, что, исходя из уровня имеющихся технологий, Китай обладает колоссальным собственным скрытым потенциалом в сфере разработки урановых ресурсов, который позволит обеспечить потребности развития ядерной энергетики в кратко- и среднесрочной перспективе.

Люй Сяомин сообщил, что в последние годы Китай освоил передовые технологии добычи урановой руды и накопил довольно значительные запасы урана. В последние годы основные районы геологоразведки находятся на севере страны, и в Синьцзяне, и во Внутренней Монголии обнаружена урановая руда. "В районе старых месторождений на юге также есть новые находки", -- сказал он.

В настоящее время китайские урановые горнодобывающие предприятия ускоряют темпы выхода на рынки Африки, Австралии, Канады и других регионов, по одному из проектов уже идет строительство уранового рудника, по четырем проектам ведется геологоразведка урановых месторождений, проходят переговоры по другим проектам.

Ключевые слова: Уран, Азия, Китай


Другие новости:

В Москве проходит конференция по ядерному топливу

В первый день работы с пленарным докладом выступил президент ТВЭЛ Юрий Оленин.

Экс-глава CNNC приговорён к пожизненному заключению

В августе 2009 года комиссия ЦК КПК по проверке дисциплины начала против него расследование по подозрению в коррупции и нарушении норм партийной дисциплины.

Председателем наблюдательного совета Росатома назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов

Шувалов сменил на этом посту Сергея Собянина, назначенного мэром Москвы.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Необычному для России направлению - водяным кипящим реакторам малой мощности - был посвящён доклад, подготовленный коллективом автором из НИИАР, ОКБ "Гидропресс" и "Ижорских заводов".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100