AtomInfo.Ru


Росэнергоатом опроверг планы по банкротству Балтзавода из-за проекта ПАТЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2010

Концерн "Росэнергоатом" опровергает сообщения ряда СМИ о намерении добиваться банкротства ОАО "Балтийский завод" из-за проблем с проектом плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сказал РИА Новости официальный представитель концерна Алексей Сяганов.

"Несмотря на объективные сложности с реализацией головного проекта сооружения ПАТЭС, работа не остановилась и продолжается по установленным договором строительным этапам. Ситуация управляема и находится под контролем. В целом сотрудничеством с заводом концерн удовлетворен", - сказал он, отметив, что вместе с тем у "Росэнергоатома" есть вопросы к заводу "по реализации проекта, но они носят исключительно рабочий характер".

"В целом реализация проекта продолжается", - подчеркнул он.

Ранее замгендиректора "Росэнергоатома", директор строящейся ПАТЭС Сергей Завьялов, сообщил, что атомщики обеспокоены ситуацией по строительству ПАТЭ из-за замораживания на счетах Межпромбанка платежей Росатома заводу.

На счетах "Росэнергоатома" в МПБ оказались замороженными 1,7 миллиарда рублей авансовых платежей Росатома. В аналогичной ситуации могли оказаться и заказчики ОАО "Северная верфь", крупнейшими из которых являются Минобороны и ФГУП "Рособоронэкспорт", отмечает издание.

Банк России 5 октября отозвал лицензию у ЗАО "Международный промышленный банк" из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Плавучая атомная теплоэлектростанция будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками КЛТ-40С мощностью 35 МВт каждая, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока. Проектный срок эксплуатации станции составляет 38 лет. Первую ПАТЭС "Росэнергоатом" планирует разместить в акватории города Вилючинск (Камчатка) уже в 2012 году. В Певеке (Чукотка) будет установлена вторая такая станция.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Рафаэль Арутюнян

Рафаэль Арутюнян: о кодах, и не только о них

В рамках разработки кодов для новой технологической платформы необходимо получить новое качество. В чём оно выражается?



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев
Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100