AtomInfo.Ru


Производство медицинского молибдена-99 начнут в декабре в Ульяновской области

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Производство молибдена-99, от которого в значительной степени зависит развитие ядерной медицины, начнется в димитровградском НИИ атомных реакторов в Ульяновской области в декабре 2010 года, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства региона.

Почти 80% всей деятельности в ядерной медицине зависит от поставок молибдена-99, радионуклида медицинского назначения, используемого для производства генераторов технеция-99m (Тс-99m) - основного диагностического радионуклида современной ядерной медицины. C помощью Тс-99m в настоящее время диагностируется большое количество заболеваний человека, в первую очередь - онкологических и сердечно-сосудистых. Количество таких диагностических процедур в мире превышает 25 миллионов в год.

По информации пресс-службы, о проекте создания в НИИАРе производства медицинского изотопа в понедельник рассказал председателю Счетной палаты РФ Сергею Степашину директор ОАО "ГНЦ НИИАР" Александр Бычков.

В октябре завершен монтаж оборудования и автоматизированной системы радиационного контроля для оперативного мониторинга радиационной обстановки и обеспечения безопасности производственного процесса получения молибдена-99. Сейчас в НИИАРе завершаются обкатка и "холодные" испытания оборудования первой очереди комплекса.

"По информации специалистов, испытания оборудования для получения препарата молибдена-99 проходят успешно, после их завершения НИИАР будет готов к поставкам опытных партий препарата молибден-99 на мировой рынок. Ориентировочно поставки начнутся в конце декабря 2010 года", - говорится в сообщении.

В 2011 году будет завершен первый этап проекта, проектная мощность которого 800 Ки в неделю. В 2011 году будет введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. Планируется, что в 2012 году, с выходом на проектную мощность, совокупный объем наработки препарата будет увеличен до 2500 Ки в неделю.

Объем инвестиций в программу из средств госбюджета составляет 398 миллионов рублей, кроме того, Росатом вложит в этот проект более миллиарда рублей. Реализация проекта была начата в сентябре 2009 года. После завершения подготовительных работ в июне 2010 года в здании радиохимического комплекса НИИАРа начались работы по созданию участка получения препарата молибдена-99 с использованием установок и технологии немецкой фирмы "Isotope Technology Dresden" (ITD).

Бычков отметил, что проект создания в НИИАРе производства молибдена-99 в числе первоочередных входит в состав "проектного портфеля" Комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики.

Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, по предварительным данным, благодаря запуску производства молибдена-99 в Димитровграде, Россия сможет занять примерно 20% мирового рынка производства этого препарата.

Основными исполнителями проекта стали ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "Всерегиональное объединение "Изотоп". Стратегическим партнером Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой "Изотоп" подписал соответствующее соглашение.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100