AtomInfo.Ru


Консервация Армянской АЭС может обойтись в $350-400 млн - Госатомнадзор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Консервация Армянской атомной электростанции может, по приблизительным подсчетам, обойтись в 350-400 миллионов долларов, сказал во вторник председатель Госкомитета по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении Ашот Мартиросян, передает агентство "Новости-Армения".

По оценкам экспертов, действующая ААЭС может функционировать минимум до 2016 года.

Как сказал глава Госатомнадзора, согласно международным стандартам, программа консервации атомной электростанции должна быть готова за пять лет до завершения срока ее эксплуатации.

"Мы идем в соответствии с этой программой, разрабатываются соответствующие требования, каким образом должен происходить вывод из эксплуатации, чтобы обеспечить безопасность для граждан и окружающей среды", - пояснил Мартиросян.

Вместе с тем, он подчеркнул, что параллельно рассматриваются условия, на основе которых может быть разрешено продление срока эксплуатации АЭС на 10 лет. В этой связи Мартиросян сказал, что срок действия действующей АЭС может быть продлен в том случае, если к тому времени не будет сдан в эксплуатацию новый энергоблок.

Армения планирует построить новый блок АЭС мощностью примерно 1000 МВт, проект может обойтись приблизительно в 5 миллиардов долларов.

Мартиросян сообщил, что, по самым приблизительным подсчетам, на продление срока эксплуатации ААЭС на 10-15 лет потребуется 100-150 миллионов долларов.

Глава Госкомитета добавил, что окончательное решение будет принято в 2014-2015 годах, когда станет очевидным, что завершение эксплуатации нынешней атомной станции до 5 декабря 2014 года не произойдет.

Армянская АЭС, расположенная примерно в 30 километрах к югу от Еревана, была введена в строй в 1980 году, остановлена в марте 1989 года после Cпитакского землетрясения и повторно запущена в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. ААЭС находится в доверительном управлении российского ЗАО "Интер РАО ЕЭС" до 2013 года.

Два энергоблока станции оснащены российским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок АЭС в настоящее время остановлен. Второй блок мощностью в 407,5 МВт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Армения, Атомнадзор


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100