AtomInfo.Ru


Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин оценил работу НИИАРа в области радиационной медицины

НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

15 ноября в рамках визита в Ульяновскую область ГНЦ НИИАР посетил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Степашин в НИИАР, фото НИИАР

Знакомство с НИИАРом он начал с посещения реактора МИР, на котором проводятся испытания топлива различных ядерно-энергетических установок, но его возможности позволяют также нарабатывать радиоизотопы промышленного и медицинского назначения.

Сергей Степашин и сопровождавший его Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов побывали в радиохимическом объединении, где реализуется проект создания в НИИАРе производства молибдена-99. Этот проект в числе первоочередных входит в состав "проектного портфеля" Комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики, которую курирует Президент РФ Дмитрий Медведев.

Участок получения молибдена-99, создание которого началось в сентябре 2009 года, практически готов к началу производства препарата. По словам директора НИИАРа Александра Бычкова, после завершения обкатки и "холодных" испытаний оборудования первой очереди комплекса, в конце декабря начнутся поставки опытных партий препарата молибдена-99 на мировой рынок. С выходом на проектную мощность - до 800 Ки в неделю - в 2011 году будет завершен первый этап проекта и введена в эксплуатацию вторая очередь комплекса. В 2012 году объем наработки препарата увеличится до 2500 Ки в неделю.

"Очень ценно, что в НИИАРе сумели сохранить уникальную реакторную базу, которая сегодня позволяет институту развивать такие важные направления, как радиационная медицина. НИИАР, пожалуй, на сегодняшний день - ключевое предприятие России по производству радионуклидных источников и препаратов медицинского назначения. Прикладное направление атомной отрасли - производство изотопов медицинского назначения - сейчас очень востребовано на внутреннем рынке. Все увиденное мной впечатляет, я намерен подготовить информацию для Президента Российской Федерации о ходе проекта по молибдену-99 в НИИАРе", - заявил Сергей Степашин.

Проект создания в НИИАРе производства молибдена-99 - один из нескольких российских проектов, которые направлены на организацию в России производства новых радиофармпрепаратов и медицинских изделий, формирование услуг по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи Объем инвестиций из средств госбюджета составляет 398 млн. руб., Росатом вложит в этот проект более 1 млрд. руб.

Основные исполнители проекта ОАО "ГНЦ НИИАР" и ОАО "В/О "Изотоп". Последнее является уполномоченным предприятием Госкорпорации "Росатом" по обороту изотопной продукции общего и медицинского назначения. В реализации проекта задействован ряд российских и зарубежных организаций.

Стратегическим партнёром Российской Федерации по продвижению продукта на мировой рынок выбрана канадская компания "MDS Nordion", с которой В/О "Изотоп" подписало соответствующее соглашение.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Молибден-99, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100