AtomInfo.Ru


Создание радиофармпрепаратов поддержит различные отрасли промышленности - Степашин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2010

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин в ходе рабочего визита в Ульяновскую область высказался в поддержку создания в этом регионе ядерного инновационного кластера, работа которого задействует различные отрасли промышленности, сообщает во вторник официальный сайт правительства области.

Степашин посетил ГНЦ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (НИИАР), где осмотрел реакторную установку МИР и участок производства радиоактивного изотопа молибдена-99, применяемого в медицине. Кроме того, председателю Счетной палаты был представлен проект создания ядерного инновационного кластера в Димитровграде.

"То, что в Димитровграде сумели это (ядерные установки - ред.) сохранить, - очень ценно. Такие уникальные установки теперь остались только в России и США. Сегодня это работает на медицину - на диагностику и лечение раковых заболеваний - это уникальные вещи. И очень важно, что мы можем насытить огромный рынок этой продукцией, а через это задействовать и другие отрасли", - приводятся в сообщении слова Степашина.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что создаваемый в Димитровграде центр является единственным объектом такого рода не только в России, но и в мире.

По его словам, уникальность этого проекта состоит в том, что на одной территории объединены восемь взаимосвязанных перспективных направлений развития.

"Мы объединим на одной площадке и технические, и научные, и интеллектуальные ресурсы, что и позволит создать инновационный кластер. Таким образом, на площадке города Димитровграда будет создан уникальный комплекс, включающий в себя все элементы кластера, начиная от подготовки кадров начальной школы, профессиональной ориентации, научных исследований, коммерциализации проектов, привлечение финансирования, их размещение и развитие", - сказал Морозов.

Основой нового инновационного кластера станет НИИАР. На его базе будет построен Федеральный высокотехнологичный Центр медицинской радиологии. Одним из важнейших инновационных направлений ядерного центра станет производство радиоизотопа молибден-99, который является основой многих радиофармпрепаратов.

Ключевые слова: Радиоизотопы, НИИАР


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

На китайской АЭС Дайя-Бей произошёл инцидент уровня 1 по шкале INES

Газета упоминает, что дозы сравнимы с дозами от двух рентгеновских снимков лёгких.

Hyperion готов стать судовым реактором

В первоочередных планах консорциума - создание концепции танкера с ядерным реактором "Hyperion" на борту.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
Оказывается, у китайцев есть собственный центрифужный завод, использующий центрифуги китайского производства.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100