AtomInfo.Ru


ОАЭ предложили KEPCO стать акционером эксплуатирующей организации - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2010

ОАЭ сделали предложение компании KEPCO (Южная Корея) стать акционером эксплуатирующей организации Эмиратов, передало 14 ноября агентство "Yonhap" со ссылкой на представителей правительства страны.

Министерство наукоёмкой экономики ОАЭ объявило, что корпорация ENEC (Emirates Nuclear Energy Corporation) хотела бы видеть KEPCO в числе акционеров компании, которую планируется создать для эксплуатации первой эмиратской АЭС.

"ENEC считает, что участие фирмы из Южной Кореи необходимо. Оно позволит обеспечить доступ к опытному персоналу и технологическим решениям, необходимым для успешной эксплуатации реакторов", - прокомментировал агентству сотрудник министерства на условиях сохранения анонимности.

Если сделка состоится, то Южная Корея как совладелец станции будет получать долю доходов от генерации электроэнергии, а также сможет обеспечить себя заказами на поставку ЗИП и оборудования в течение 60-летнего срока службы АЭС.

"Переговоры по данному вопросу продолжаются. Весьма вероятно, что Южная Корея и ОАЭ станут партнёрами в деле эксплуатации атомных блоков в этой богатой нефтью арабской стране", - добавил источник.

Южная Корея выиграла тендер на строительство четырёх блоков АЭС в ОАЭ. На блоках будут установлены корейские реакторы с водой под давлением APR-1400. Пуск станции намечен на 2020 год.

Ключевые слова: Азия, ОАЭ, Южная Корея


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100