AtomInfo.Ru


Вацлав Клаус частным образом встретился с Путиным и обсудил тендер на достройку АЭС Темелин

Пражский телеграф, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

11 ноября в Москве состоялась встреча президента Чехии Вацлава Клауса и премьер-министра РФ Владимира Путина. На встрече обсуждался ряд тем, в том числе, и тендер на достройку АЭС "Темелин".

Вацлав Клаус назвал назвал этот интерес "логичным и понятным", сообщает "Пражский телеграф" со ссылкой на портал novinky.cz.

Вацлав Клаус находился в российской столице с частным визитом. Переговоры с Владимиром Путиным в здании правительства РФ продолжались 45 минут. По словам Вацлава Клауса речь шла, в основном, на темы экономики. Путин и Клаус обошлись без переводчиков и вели переговоры на русском языке.

"То, российская сторона интересуется ходом тендера, совершенно логично и понятно. Думаю, что мы с уважением относимся к этому, и речь идёт о том, чтобы мы затем совершили разумный выбор", - сказал Клаус после встречи с чешскими журналистами.

"Тот факт, что они (русские) обещают, что 60% субподрядных поставок будет осуществляться нашими чешскими поставщиками, наверняка будет одним из факторов, которые повлияют на наше окончательное решение", - отметил президент.

Вацлав Клаус, в то же время, отметил, что важным будет и внешнеполитический фактор. "Мы всё же видим определённые подвижки в международной атмосфере", - сказал Клаус и подчеркнул, что Россия на следующей неделе принимает участие в саммите НАТО в Лиссабоне, и альянс заинтересован в построении партнёрских отношений с Россией.

"Думаю, что и эти вещи влияют на решение", - заявил Клаус.

В тендере на достройку АЭС "Темелин" принимает участие чешско-российский консорциум, американская корпорация Westinghouse и французская Areva. Победитель тендера на достройку АЭС "Темелин" получит заказ на строительстве двух блоков станции и опцион на строительство ещё трёх блоков. Решение о победителе тендера будет принято в 2013 г.

"Мы надеемся на то, что тендер состоится, участие в нём примет консорциум и победит", - сказал в октябре вице-премьер РФ Александр Жуков, который также принял участие в сегодняшней встрече с Владимиром Путиным. По словам Вацлава Клауса, однако, то же самое сказали бы и члены французского либо американского правительства.

Вацлав Клаус также сообщил, что сейчас обсужается возможность визита в ЧР президента РФ Дмитрия Медведева в конце следующего года.

Вацлав Клаус побывал в России как гость "Альфа-банка", который пригласил его как главного гостя на церемонию торжественной передачи призов иностранным компаниям, которые работают в России.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Россия, АЭС Темелин


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100