AtomInfo.Ru


Представители НАК Казатомпром посетили Уральский электрохимический комбинат

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Председатель Правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник 11 ноября посетил производственные площадки ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (входит в Топливную компанию "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом") и встретился с заместителем директора Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом", председателем совета директоров ОАО "УЭХК" Владиславом Корогодиным, руководством Топливной компании "ТВЭЛ" и комбината.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках реализации мероприятий в рамках создания на базе "УЭХК" Центра по обогащению урана (ЦОУ).

Стороны с удовлетворением констатировали прогресс в реализации Соглашения об углублении сотрудничества между Госкорпорацией "Росатом" и АО НАК "Казатомпром" от 26 августа 2010 года и проделанную в этом направлении работу.

По результатам посещения комбината казахстанская делегация отметила высокий уровень технологии и организации разделительного производства на ОАО "УЭХК", имеющийся научно-технический потенциал и наличие всего объема компетенций, необходимого для реализации проекта ЦОУ.

Решение о вхождении ОАО "УЭХК" в проект ЦОУ было принято 5 июля в рамках саммита ЕврАзЭС. В частности, Госкорпорацией "Росатом" и АО "НАК "Казатомпром" было подписано совместное заявление о намерении продолжить реализацию мероприятий Комплексной программы в области использования атомной энергии в мирных целях путем осуществления Альтернативного варианта Проекта ЦОУ (Центра по обогащению урана) с использованием мощностей ОАО "УЭХК".

Первоначальный вариант Проекта предполагал создание нового производственного комплекса на площадке ОАО "АЭХК", г. Ангарск. В подписанном 5 июля заявлении, в частности, говорится, что АО "НАК "Казатомпром" участвует в уставном капитале ОАО "УЭХК" через ЗАО "ЦОУ". Доля участия будет определяться исходя из объема производства услуг обогащения урана, достаточного для переработки 6 тысяч тонн природного урана в год. Кроме того, основные технико-экономические показатели и доходность Альтернативного варианта будут аналогичными первоначальному варианту Проекта ЦОУ.

ОАО "УЭХК" (г.Новоуральск, предприятие Госкорпорации "Росатом") крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и получению высокообогащённого урана для ядерных зарядов. В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" Уральский электрохимический комбинат был включен в перечень предприятий, которые вошли в Топливную компанию, созданную на базе ОАО "ТВЭЛ".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Ключевые слова: ЯТЦ, ТВЭЛ, Казахстан, Пресс-релизы


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100