AtomInfo.Ru


РФ представила Болгарии окончательные расчеты по АЭС в Белене - Путин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Россия представила Болгарии расчеты по строительству АЭС в Белене, сообщил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров с болгарским коллегой Бойко Борисовым.

"Окончательные цифры стоимости мы представили", - сказал Путин, добавив, что "болгарские специалисты должны провести оценку и дать ответ".

"Болгария настаивала, чтобы российские партнеры назвали конечную цифру, мы готовы это сделать сейчас, но не можем этого сделать, это возможно только по согласованию с болгарской стороной", - сказал Путин, отвечая на просьбу журналистов назвать полную стоимость проекта.

"Я много раз ставил вопрос об окончательной цене Белене (АЭС в Белене), у нас есть многолетний опыт, когда объявлялась одна цена, а в дополнениях к договору фиксировалась цена, которая превышала в 2-3 раза первоначальную", - отметил в свою очередь премьер-министр Болгарии. "Мы хотим знать цену со всеми дополнительными расходами", - добавил Бойков, отметив, что речь идет, в том числе, о сумме кредитов и займов и о процентах по ним.

Строительство первого блока АЭС "Белене'' мощностью 1000 МВт велось в 1984-1991 годах. Было выполнено 40% работ, строительство прекращено по решению правительства Болгарии из-за нехватки средств и протестов "зеленых".

В 2004 году правительство Болгарии приняло решение о возобновлении строительства АЭС "Белене" (двух реакторов по 1000 МВт каждый). В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" в консорциуме с франко-германским "Арева-Фраматом" и "Сименс" выиграло тендер на строительство новой атомной станции. 3 сентября 2008 года состоялась официальная церемония запуска строительства АЭС.

"В июле 2010 года, несмотря на выход из проекта стратегического инвестора - немецкой компании "RWE" - подписана "дорожная карта" по его реализации, которая последовательно выполняется. Ведутся переговоры о привлечении к строительству АЭС германских и итальянских компаний. Российской и болгарской сторонами подтверждена целесообразность участия в проекте также миноритарных акционеров", - отмечалось в сообщении пресс-службы правительства РФ накануне визита Владимира Путина в Болгарию.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Ростехнадзор выдал заключение по Ростову-2

Этот документ - очередное подтверждение надёжности и безопасности построенного энергоблока.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100