AtomInfo.Ru


РФ готова стать акционером АЭС в Белене, но не настаивает на контроле - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Россия готова стать акционером проекта АЭС в Белене и не претендует при этом на контрольный пакет, который сейчас принадлежит болгарскому правительству, заявил журналистам в субботу глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Он также подтвердил, что РФ готова стать стратегическим инвестором проекта и предоставить необходимые кредиты.

"Мы готовы предоставить необходимые кредиты. Мы настолько уверены в окупаемости проекта, что готовы быть его инвестором", - сказал Кириенко после переговоров премьеров России и Болгарии.

Он подчеркнул, что Россия готова инвестировать в этот проект "в таком объеме, какой сочтет для себя приемлемым правительство Болгарии".

"Мы готовы быть и акционером проекта, но мы на этом не настаиваем. Мы с пониманием относимся к позиции болгарской стороны, которая считает, что у нас - поскольку Россия строит станцию - не должно быть контрольного пакета", - сказал глава "Росатома".

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС "Белене" в Болгарии был объявлен в 2005 году, в 2006 году в нем победил российский "Атомстройэкспорт". Контрактное соглашение подписали в январе 2008 года. Оно предусматривает, что строительство двух блоков мощностью 1 тысяча мегаватт каждый обойдется в 4 миллиарда евро, однако допускает возможность роста стоимости проекта вследствие инфляции и задержек. Болгарские власти в конце октября оценивали вероятное подорожание в 0,5-2,5 миллиарда долларов.

Сейчас Болгария ищет новых инвесторов для АЭС "Белене", поскольку в конце октября 2009 года один из крупнейших европейских производителей электроэнергии RWE вышел из проекта (его доля составляла 49% при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства).

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Россия


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Срок окупаемости АЭС Белене может составить менее 20 лет

Это меньше 20 лет. Хотя обычно мы считаем проект прибыльным, когда АЭС окупается за 25 лет.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100