AtomInfo.Ru


Техоснащенность РХБЗ способна защитить население РФ от радиоактивных атак - Минобороны

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2010

Подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Минобороны РФ имеют на вооружении специальную технику, позволяющую защитить войска и население от воздействия радиоактивных, токсичных и биологических веществ в случае их применения в террористических целях, сообщил пресс-секретарь УПСИ МО РФ по Сухопутным войскам Сергей Власов в преддверии празднования 90 лет со дня образования войск.

Профессиональный праздник установлен указом президента РФ от 31 мая 2006 года. Официальной датой образования войск РХБЗ считается 13 ноября 1918 года, когда приказом Революционного военного совета РСФСР №220 были образованы первые органы и подразделения химической защиты в действующей армии.

"Части и подразделения имеют на вооружении специальную технику, позволяющую защитить войска, а при необходимости и население, от воздействия радиоактивных и токсичных веществ и биологических агентов в случае их применения в террористических целях", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особую значимость в войсках РХБЗ приобретают вопросы развития, совершенствования и технического оснащения современными образцами вооружения и средствами радиационной, химической и биологической защиты.

"На протяжении всей истории своего развития войска РХБЗ занимали особое место в структуре Вооруженных сил, так как они решают задачи, связанные с защитой личного состава Вооруженных сил и населения от поражающих факторов ядерного, химического и биологического оружия, снижают эффект воздействия неблагоприятных факторов на окружающую среду", - сказал Власов.

По его словам, военнослужащие войск РХБЗ проходят специальную подготовку и строгий отбор по морально-психологическим, физическим и медицинским критериям.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100