AtomInfo.Ru


Росатом разместит на ядерных объектах систему обнаружения природных пожаров

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2010

Госкорпорация "Росатом" планирует разместить на всех ядерных объектах систему раннего обнаружения природных пожаров, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко в пятницу на совещании по вопросам пожарной безопасности, которое провел в Академии гражданской защиты МЧС РФ премьер-министр Владимир Путин.

Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России в июле и августе. Огонь подбирался и к ядерным центрам, расположенным в Сарове (Нижегородская область) и Снежинске (Челябинская область), но их удалось отстоять. Всего стихия бушевала в 22 субъектах РФ, погибли более 50 человек, сгорели около 2,5 тысячи домов.

"В этом году поставим (систему) на трех серьезных объектах - это федеральные ядерные центры (в Сарове и Снежинске) и (ПО) "Маяк". По итогам эксплуатации пройдем лето следующего года, совместно с МЧС оценим эффективность и планируем дальше на всех критически важных объектах установить такую систему", - сказал Кириенко.

Глава Росатома сообщил, что, по оценкам экспертов, установка такой системы "Лидар" позволит создать вокруг ядерных объектов зону в радиусе 15 километров, в пределах которой можно будет быстро обнаружить пожар. Система будет срабатывать на возгорание автоматически.

Кириенко также сказал, что "Росатом" в рамках укрепления пожарной безопасности на своих объектах будет закупать машины повышенной проходимости. Сейчас заменены уже 51 машина, еще 85 планируется приобрести за счет госкорпорации, а еще 75 - за счет МЧС РФ.

Еще одним направлением программы повышения защищенности ядерных объектов от пожаров станет закупка средств пожаротушения, в частности, ранцевых огнетушителей, тепловизоров, емкостей для воды, бензопил. Этими средствами будут оснащены 72 предприятия отрасли. По словам Кириенко, до лета следующего года на эти цели будет выделено 1,052 миллиарда рублей.

Также, отметил глава "Росатома", корпорация вместе с МЧС разработала программу по закупке специальной пожарной техники для борьбы с лесными пожарами - робототехнических комплексов.

"У нас запланировано создание 18 робототехнических комплексов, из них четыре приобретаются за счет МЧС, а девять - за свои средства. Кроме того, еще пять дополнительных комплексов будут разработаны не только под пожарные, но и под специальные аварийные работы, связанные с радиационной стойкостью этих роботов", - сказал он.

Кириенко сообщил, что в бюджете "Росатома" на эти цели предусмотрено 235 миллионов рублей.

Также глава госкорпорации сообщил о совместных с МЧС планах по созданию центра совместного использования робототехнических комплексов на региональном уровне, чтобы "в экстремальной ситуации не делиться ими".

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100