AtomInfo.Ru


Решение о строительстве завода СП Альстом-Атомэнергомаш примут до конца ноября - Кащенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2010

Решение о строительстве завода СП "Альстом-Атомэнергомаш" по производству тихоходных турбин для АЭС большой мощности будет принято до конца ноября, заявил в пятницу гендиректр ОАО "Атомэнергомаш" Владимир Кащенко.

"Решение должно быть принято до конца ноября советом директоров совместного предприятия... Строительство начнется сразу же, как начнем получать деньги", - сказал он журналистам в кулуарах второй национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии.

По словам Кащенко, после принятия решения о строительстве СП начнет выстраивать модели для привлечения финансирования, скорее всего, со стороны Внешэкономбанка.

"Наверное, это все-таки это будет ВЭБ, потому что мы туда материалы все сдавали и прошли, что называется, первое чтение и получили одобрение", - сказал он.

Сумма привлекаемых средств составляет 10 миллиардов рублей. При этом на сегодняшний момент, по словам гендиректора, модель финансирования такая: 50% собственных средств, 50% заемных.

"Альстом Атомэнергомаш" - первое российско-зарубежное СП в сфере атомного машиностроения, созданное для производства тихоходных турбин для АЭС большой мощности технологии "Арабель", признанной одной из лучших в мире. Совместное предприятие "дочки" "Атомэнергопрома" - "Атомэнергомаша" и крупной международной машиностроительной компании "Альстом" создано в июле 2007 года и зарегистрировано в подмосковном Подольске. Уставный капитал СП - 100 миллиона евро. Компания "Альстом" передала в совместное предприятие технологию производства тихоходных турбин и генераторов "Арабель", "Атомэнергомаш" - свободный производственный корпус в Подольске и денежные средства.

Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на строящиеся в России атомные электростанции в рамках ФЦП "Развития атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также для АЭС, возводимых за рубежом по российским технологиям.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Франция


Другие новости:

В Москве начала работу конференция АСММ-Регионам-2010

По направлению создания малых атомных станций мы находимся впереди. Именно наш опыт сегодня изучается за рубежом.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).


Герой дня

Михаил Хорошев

Михаил Хорошев: силы у ИНПРО есть, нужна воля стран

Но есть и другая сторона медали. Некоторые проекты, которые были запущены в начале второй фазы ИНПРО, не были подхвачены странами.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников
Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100