AtomInfo.Ru


Белоруссия приглашает к сотрудничеству в области энергетики японскую Мицубиши

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2010

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригласил к сотрудничеству в области строительства энергетических объектов японскую компанию Mitsubishi Heavy Industries в ходе встречи со старшим исполнительным вице-президентом и представительным директором компании Ичиро Фукуе.

"Для нас очень ценно, что японская компания занимается комплексно, начиная с научно-исследовательских разработок, проектирования и завершает строительство успешно работающих электростанций", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия сегодня имеет неудовлетворительную структуру топливно-энергетического баланса. Доля природного газа при выработке электроэнергии составляет 95%.

"После тщательного изучения мирового опыта и учета значимости различных источников энергии в общем балансе мы пришли к выводу, что самым оптимальным в наших условиях вариантом кардинального решения проблемы будет строительство своей атомной электростанции", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что Белоруссия сегодня проводит с ведущими компаниями мира консультации по строительству АЭС.

"Учитывая, что у нас нет опыта в строительстве АЭС, мы провели огромный объем работы, проводили и проводим с ведущими компаниями мира Франции, России, Китая консультации. Хотелось бы, чтобы к этому процессу подключилась и Япония", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что японский опыт будет интересен Белоруссии в построении электростанций не только на ядерном топливе, но и на других источниках, таких, как уголь, вода, торф, дрова.

"Мы планируем потратить огромные средства, чтобы обеспечить энергетическую безопасность страны. Зная ваши огромные возможности, хотелось бы, чтобы Япония приняла участие в этих проектах", - сказал Лукашенко.

Он также отметил, что если японская компания готова придти в Белоруссию, то со своей стороны белорусской руководство готово создать все условия для работы "Мицубиши" в стране.

"Мицубиши" имеет в активе 26 построенных АЭС. Портфель годовых заказов компании составляет 27 миллиардов евро. Компания "Мицубиши" производит реакторы повышенной безопасности и надежности поколения "3+" отвечающих всем современным международным требованиям по ядерной и радиационной безопасности.

Решение о строительстве АЭС в Белоруссии было принято президентом страны в 2008 году. Тогда к этому процессу активно подключилась Россия и с "Росатомом" были достигнуты определенные договоренности о строительстве АЭС. В настоящее время белорусская и российская стороны находятся в состоянии переговоров по вопросу строительства АЭС в Белоруссии.

Ключевые слова: Восточная Европа, Белоруссия, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Извлечение трубы из корпуса Монджу обычными методами невозможно

Сорвавшаяся в августе в корпус труба деформирована и не проходит через отверствие в поворотной пробке.

Набсовет Росатома может возглавить Игорь Шувалов

В пользу такого назначения говорит то, что Шувалов - "профессионал, способный решать задачи любой сложности".

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100