AtomInfo.Ru


РФ и Австралия завершили все процедуры по соглашению о мирном атоме

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2010

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил новому премьер-министру Австралии Джулии Гиллард обменяться ратификационными грамотами по соглашению о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

"Я рад возможности познакомиться с Вами. С Вашим предшественником у нас были активные встречи и консультации. Это отвечает нашим интересам", - сказал Медведев на встрече с Гиллард.

"Для открытия новой страницы в отношениях сегодня есть хорошая возможность - обменяться ратификационными грамотами по соглашению, которое было ранее согласовано и принято. Может быть, не вполне признанная дипломатическая практика - обмениваться соглашениями, тем более в Сеуле, но это красиво смотрится", - сказал президент России.

Премьер-министр Австралии в ответном слове отметила, что обмен ратификационными грамотами выводит отношения двух стран на новый уровень.

"За сотрудничество в области мирного атома можно не беспокоиться, так как у него есть надежная правовая основа", - добавил Медведев.

Как сообщил журналистам один из членов российской делегации, речь идет об обмене нотами о том, что в России и в Австралии завершены "внутригосударственные процедуры для вступления в силу соглашения о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии от 7 сентября 2007 года".

Соглашение о сотрудничества в области использования мирного атома было подписан 7 сентября 2007 года в Сиднее. Соглашение дает России, в частности, возможность использовать австралийский ядерный материал после обработки на российских предприятиях, в том числе для производства топлива для АЭС.

Ключевые слова: Россия, Австралия


Другие новости:

Извлечение трубы из корпуса Монджу обычными методами невозможно

Сорвавшаяся в августе в корпус труба деформирована и не проходит через отверствие в поворотной пробке.

AREVA и CEA начали разработку реактора на быстрых нейтронах ASTRID

Завершение первого этапа предварительного проектирования планируется завершить в 2012 году (стадия AVP1), завершение второго этапа намечено на 2014 год (AVP2).

Южная Корея может направить войска для охраны своих атомщиков в ОАЭ

Власти Эмиратов опасаются диверсий и других враждебных акций против атомщиков, которые могут быть организованы боевиками "Аль-Каеды".


Герой дня

Анатолий Зродников

Анатолий Зродников: космос - дело общее

Предположения были самые разные. В том числе, и такие, что наши корабли подсвечивают, что кто-то тумблер включил с той стороны.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Павшук

Владимир Павшук
Преимущество растворного реактора было более-менее очевидно. У нас молибден образуется во всей активной зоне, соответственно, используется весь уран.


МНЕНИЕ

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии

Соб.корр. AtomInfo.Ru в Болгарии
С судьбой Белене пора, наконец, определяться. Это понимают в Москве и это, кажется, начинают понимать в Софии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100